Игра в города: как поменяются новые купюры и что произойдет со старыми

Мы поинтересовались у эксперта, ждут ли россиян какие-либо серьезные изменения в связи с введением новых банкнот

Фото: depositphotos

Центробанк объявил, что с 2022 по 2025 год выпустит новые денежные купюры достоинством от 100 до 5000 рублей.

Это сразу породило слухи: не готовится ли очередная денежная реформа/деноминация? «Собеседник» разобрался, как все будет на самом деле.

Зачем поменяют вид купюр?

– Купюры решено сделать более современными, красивыми и защищенными от подделок. Сейчас самая подделываемая купюра в России – 1000 рублей, – рассказал «Собеседнику» финансовый аналитик, руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

Как они теперь будут выглядеть?

– Было бы интересно, если бы на купюрах появились исторические персонажи, но обсуждение в таких случаях часто вызывает большие споры и раскол. Поэтому принято решение – сохранить нейтральные городские виды, – продолжил аналитик.

На новой 10-рублевке будет изображен Новосибирск (сейчас там Красноярск), но вряд ли этим видом кто-то будет часто любоваться – после введения железных десяток эта мелкая бумажная банкнота используется очень редко. На купюрах в 50 и 100 рублей останутся виды Санкт-Петербурга и Москвы (как и было), 500-рублевку украсит Пятигорск (вместо Архангельска), 1000-рублевка получит изображение Нижнего Новгорода (сейчас на ней Ярославль), а обновленную пятитысячную уже никто не назовет «хабаровским пропуском-вездеходом», так как на купюре появятся виды Екатеринбурга.

Почему именно эти города?

Архангелогородцы и хабаровчане уже обиделись, что их достопримечательностям нашли замену на дензнаках. Появилась версия, что активно митинговавшие города таким образом «наказаны» за протестные акции. Но Центробанк отрицает любые политические мотивы, объясняя все исключительно сменой дизайна.

Затронет ли обновление купюры в 200 и 2000 рублей?

– Нет, 200 и 2000 рублей – это новые банкноты, они защищены и выглядят красиво, нужды что-то менять нет, – комментирует Александр Разуваев.

Появится ли 10-тысячная банкнота?

– Не появится: у нас инфляция ниже 10% и нет необходимости в более крупной купюре, – отвечает эксперт.

Не проведут ли заодно с заменой купюр денежную реформу/деноминацию?

– Никакой деноминации не будет. Я еще летом предлагал отсечь у денег пару нулей, что было бы вполне разумно, – предлагает Разуваев. – Но к замене купюр это не имеет отношения, менять достоинство купюр не будут. Пять тысяч так и будут пять тысяч.

Не пропадут ли старые купюры?

– Купюры старого дизайна будут ходить параллельно с новыми. Да и процент налички на руках у граждан не так велик – большинство уже делают покупки в интернете и расплачиваются банковскими картами, – объясняет специалист. – В США все магазины и банки обязаны принимать доллары, выпущенные хоть 100 лет назад. У нас же страхи связаны с исторической памятью: в 1993 году был достаточно жёсткий обмен денег, а реформа 1961 года была просто грабительской и по сути конфискационной, когда старые купюры просто превратились в фантики, а обменять на новые можно было только фиксированную сумму. Но это все-таки советская история. Сейчас ситуация другая. Денежная масса сбалансирована с товарной массой, с международными резервами и даже с золотым запасом. Поэтому опасения напрасны.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №12-2021 под заголовком «Игра в города: как поменяется дизайн новых купюр».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика