Доллар хотят запретить. Пора ли продавать баксы?

К чему может привести заявление о сокращении доллара в российских финансовых операциях – объясняет экономист

Фото: Global Look Press

Замглавы МИДа Сергей Рябков в интервью агентству «Блумберг» заявил, что России необходимо сократить роль доллара в любых операциях, устранив «зависимость от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий».

Что это может значить и к чему приведет, «Собеседнику» рассказал экономист, директор департамента стратегического анализа ООО «Финансовые и бухгалтерские консультанты» Игорь Николаев.

Игорь Николаев // фото: стоп-кадр с YouTube

Что сейчас начнется?

– Да уже началось. Центробанк на прошлой неделе сказал об изменении пропорций наших резервов и Фонда национального благосостояния. Было по 45% в долларе и евро, теперь будет по 35%, а освободившиеся 20% распределили на юань и иену. То есть американская и европейская валюта в наших резервах уменьшилась, а китайская и японская – выросла.

Насколько это разумно?

– Если бы это было обусловлено чисто экономическими обстоятельствами, то нормально. Американская экономика постепенно сдает позиции, а китайская, наоборот, набирает вес. У России доля Китая растет во внешнеторговом обороте, для нас это страна номер один по обороту. Но плохо, когда это происходит не по экономическим, а по политическим мотивам. США все-таки остаются одной из ведущих экономик, а доллар является основной мировой резервной валютой. И с этой экономической реальностью нужно считаться.

Доллар в России могут запретить?

– Еще несколько лет назад я бы сказал, что это нереально. Но судя по тому, как все развивается, неизвестно, до каких запретов мы можем дойти. 

Сбрасывать баксы, у кого они есть?

– Пока так вопрос не стоит. На год, на два рисков не так много. А если от 5 лет и больше – тут уже все сложнее.

Власти могут пойти по советской схеме?

– У меня эти предложения ассоциируются с реальным запретом, включая наказание за валютные операции и фиксированный курс, как было при СССР. Но это не прямо завтра. И все-таки Рябков – это МИД, а его заявление – политическое. Насторожиться можно будет, если только подобные заявления будет делать Центробанк. Но пока их нет.

Читайте также:

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №08-2021 под заголовком «Доллар хотят запретить. Пора ли продавать баксы?».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика