Почему бензин в России не дешевеет вслед за нефтью?

Эксперт Михаил Крутихин объяснил, почему цены на бензин в 2020 году продолжат расти, несмотря на дикий обвал нефти

Фото: Global Look Press

Если вы надеялись на снижение цен на российских заправках после того, как нефть схлопнулась с начала года почти в 2 раза, то забудьте.

– Цена на бензин в России складывается из цены сырой нефти, стоимости переработки, административных расходов, транспортировки и налогов. Но особенность в том, что налоги — на добычу природных ископаемых и в особенности акциз – составляют в цене более 65%. И этот акциз еще и увеличивают 2 раза в год! При этом на словах власти требуют не повышать цены на бензин, для этого приплачивают в помощь нефтяным компаниям так называемую «демпферную компенсацию», или обратный налог, из бюджета. То есть, опять же – из нашего кармана. Поэтому цены на бензин в России никогда не падают, – рассказал «Собеседнику» эксперт по нефтегазовому сектору Михаил Крутихин.

В результате – замкнутый круг: цены на топливо в России растут, когда растет нефть, но никогда не реагируют на падение нефти. Кроме случаев, как на прошлой неделе, когда на рост цен на заправках отреагировал сначала Путин, а потом и ФАС, пообещав разобраться. В ответ региональные заправщики немного поступились в ценах. Например, в Перми бензин незначительно подешевел – на 50 копеек.

– Это не более, чем символическая реакция на гнев властей, – считает эксперт. – Фактически это ничего не меняет.

При этом Дональд Трамп порадовался падению цен на нефть и предсказал, что американские потребители только выиграют. 

– В США налоги в цене на бензин составляют 21-23%, поэтому они не давят на топливные цены, и при падении стоимости сырья ценники на заправках тоже идут вниз. В результате выигрывают и простые граждане, и бизнес, так как дешевеет транспортировка, – объясняет Михаил Крутихин.

1 июля в России запланировано очередное повышение акциза. А значит, о низких ценах на бензин не приходится и мечтать. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика