"Индекс самогона" – показатель хорошей жизни или падения доходов?

Индекс самогона, по мнению аналитиков, сможет послужить индикатором экономической ситуации в РФ и благосостояния граждан

Фото: стоп-кадр / фильм "Самогонщики" / Youtube / канал "Мосфильм"

Эксперты Финансового университета при правительстве России, то есть не хухры-мухры, предложили ввести «индекс самогона». Похоже, с национальной идеей мы наконец-то после долгих и тернистых поисков определились. Вот же она – идея!

Индекс самогона, по мнению аналитиков, сможет послужить индикатором экономической ситуации в стране, поскольку по уровню его потребления вполне можно судить о благосостоянии граждан.

Вот вы там, возможно, усмехаетесь, а мы, между прочим, только что услышали от государственных мужей хоть что-то дельное. И членораздельное. Потому что тот же Росстат каждый год бодро рапортует о снижении потребления чистого алкоголя и не удосуживается промониторить неуклонно растущий теневой рынок огненной воды. По мнению экспертов алкорынка, если это сделать, можно обнаружить интересную штуку. Например, что количество потребителей, перешедших с более или менее пристойного магазинного бухла на всякую фигню, примерно равно числу внезапно бросивших пить, по версии Росстата.

Примерно о том же самом говорят вышеозначенные ученые мужи. Они делятся своим невероятным открытием: если население сталкивается с серьезными экономическими трудностями, оно в числе прочего отказывается от более дорогого алкоголя. Но не насовсем, как думает Росстат, а в пользу более дешевого. Таким образом, делают вывод ученые, если люди вдруг резко подняли статистику по употреблению самогона, значит, у них падают доходы. Мы уверены, что теперь вы уже не усмехаетесь, а конкретно ржете, но к такому выводу они пришли на основании исследований в ряде регионов, столкнувшихся с серьезными экономическими трудностями. Хотя тут достаточно просто логики.

Но, несмотря ни на что, идея университетских экспертов невероятно хороша. Единственное, что индексацию бедности при помощи самогона может серьезно подпортить латентный самогонщик Дмитрий Медведев. Вот если как-то исключить его из статистики, то можно начинать использовать новорожденный рейтинг хоть с понедельника.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №37-2019 под заголовком «Индекс самогона».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика