В РФ возобновляется программа утилизации авто, власти удивили размером компенсации

С 1 сентября Минпромторг возобновляет программу утилизации автомобилей

Фото: Russian Look

28 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что с 1 сентября Минпромторг возобновляет программу утилизации автомобилей, передаёт «Интерфакс».

Программа утилизации будет распространяться на все категории автомобилей старше шести лет. Автовладелец, решивший сдать свою колымагу в утиль, получит компенсацию в размере от 40 до 350 тысяч рублей. А при замене старой машины на новую с доплатой водитель может рассчитывать на скидку от автопроизводителей или дилеров.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал, что до конца 2014 года на программу утилизации авто, которая коснётся не только физических, но и юридических лиц, выделят 10 миллиардов рублей. По словам Мантурова, программа позволит дополнительно реализовать 170 тысяч машин.

Добавим, что в последние месяцы в России стали заметно реже покупать легковые автомобили. Например, в июле нынешнего года продали на 23% меньше автомобилей, чем в том же месяце 2013 года. Эксперты считают, что снижение покупательского спроса связано с неустойчивой экономической ситуацией. По прогнозам, падение автомобильного рынка к концу 2014 года составит 14%.

Напомним, предыдущая федеральная программа утилизации, на реализацию которой выделили около 20 миллиардов рублей, действовала с 1 января 2010 года до 31 декабря 2011 года. Граждане, сдававшие старую машину в утиль, покупали новую со скидкой в 50 тысяч рублей.

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика