08.11.2019

"Яндекс", Сбербанк, МТС и Mail.ru Group объединятся в альянсе по развитию ИИ

Ведущие технологические компании России создадут альянс для развития искусственного интеллекта, заявил Герман Греф

Ведущие технологические компании России создадут альянс для развития искусственного интеллекта, сообщил глава Сбербанка Герман Греф на конференции «AI Journey 2019», передает ТАСС

Кроме Сбербанка в качестве основателей организации выступят «Яндекс», «Газпром нефть», РФПИ, Mail.ru Group и МТС, которые, как выразился Греф, «взяли на себя лидерство в организации развития этой темы в стране как одной из самых главных для будущего нашей страны, промышленности и всех отраслей».

«Консорциум является открытым, и мы приглашаем все компании в него, от больших до маленьких», — продолжает глава Сбербанка.

Соглашение о создании альянса, по информации «Ведомостей», будет подписано 9 ноября. Курировать развитие ИИ будет Минэкономразвития, а от Правительства партнером выступит вице-премьер Максим Акимов, ответственный за нацпроект «Цифровая экономика».

«Важными направлениями партнерства станут совместная выработка единых принципов использования данных, объединение усилий для анализа перспектив внедрения в России инновационных решений, а также сотрудничество в части образовательных проектов для подготовки кадрового резерва», — приводит газета слова президента МТС Алексея Корня.

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика