РПЦ ударила крестом по коронавирусу

Sobesednik.ru рассуждает о «пользе» крестного хода против коронавируса, устроенного служителями храма Матроны Московской

Фото: Стоп-кадр: YouTube

Пока мэр столицы Сергей Собянин нахваливал дисциплинированных москвичей, которые послушно сидят в масках по домам, и сообщил, что «цифровой концлагерь» пока отменяется (еще неделю назад градоначальник орал на жителей за то, что поехали на шашлыки, и замотал скотчем все парки), у него под носом творилось нечто, слабо поддающееся рациональному объяснению.

Священнослужители из храма Матроны Московской Покровского монастыря решили не оставаться в стороне от эпидемии в буквальном смысле слова. И невзирая даже не требования патриарха сидеть дома и окормлять паству по скайпу или по телефону, устроили в центре Москвы – на Таганке – крестный ход против коронавируса. Отметим, что в вышедшем за несколько дней до этого указе Собянина крестные ходы в качестве уважительной причины для появления на улице указаны не были. Впрочем, в случае с попами крестный ход можно, конечно, указать как выход на работу. Но вот к прочим присоединившимся к действу гражданам в количестве примерно сотни человек это вряд ли относится.

Коронавирус был в восторге и уже объявил благодарность священникам-затейникам. Ну кто еще смог бы собрать для него в центре города сотню человек, чтобы те кучно прошлись по улицам с иконами и кадилами?! Дистанция два метра? Не, не слышали. Коронавирус тоже никак не мог узнать, что это всё направлено против него. Он как раз наверняка подумал, что за. Если бы мы были особо опасными болезнетворными вирусами, мы бы точно так и подумали.

В правоохранительных органах столицы, видимо, служат сплошь не просто воинственные, а еще и очень злобные атеисты. Потому что выписывать конский штраф для должностных лиц и организаций служителям храма Матроны Московской почему-то никто не стал. И даже не погрозил организаторам действа пальцем за слабоумие вкупе с отвагой. В общем, там не сочли нужным хоть как-то реагировать на сию массовую акцию, как бы говоря: «А, ну этих не жалко».

Читайте также:

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика