Голунов подал новому генпрокурору жалобу с требованиями извинений от государства

Защита корреспондента «Медузы» Ивана Голунова просит признать незаконным бездействие должностных лиц Генпрокуратуры

Защита корреспондента «Медузы» Ивана Голунова просит признать незаконным бездействие должностных лиц Генпрокуратуры.

Журналист направил жалобу новому генпрокурору РФ с требованием официальных извинений от государства за незаконное уголовное преследование. Об этом сообщил его адвокат Сергей Бадамшин, передает ТАСС.

«Мы подали жалобу на имя генпрокурора РФ, в которой просим признать незаконными бездействия должностных лиц Генеральной прокуратуры РФ, которые выражались в невыполнении обязанности принести официальное извинение от имени государства Голунову, и просим официальное извинение принести», – заявил адвокат. По его словам, в жалобе отмечается, что в ходе предварительного следствия журналиста незаконно подвергли мерам процессуального принуждения и необоснованно привлекли к уголовной ответственности.

Напомним, в декабре прошлого года стало известно, что по факту задержания Ивана Голунова было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции, 14 января журналист был признан потерпевшим по делу.

На ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин сообщил, что СК возбудил уголовные дела в отношении пяти бывших полицейских после незаконного задержания Голунова. По словам главы государства, из служб МВД уволены пятеро сотрудников органов внутренних дел, против них возбуждены уголовные дела.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика