Денег нет, но метры дорожают: стоит ли ждать снижения цен на квартиры в ближайшее время?

Власти заговорили о возможной отмене льготной ипотеки. Что в таком случае произойдет с ценами на недвижимость

Фото: depositphotos

Власти заговорили о возможной отмене льготной ипотеки. Что в таком случае произойдет с ценами на недвижимость, спросил «Собеседник» у генерального директора девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» Алексея Перлина.

– В 2020 году квартиры стали дороже за счет высокого спроса, который был спровоцирован целым рядом факторов: общей экономической нестабильностью (а недвижимость всегда воспринимается как высоколиквидный актив); колебанием курсов валют, падением ставок по банковским вкладам (те, кто ранее держал деньги в кредитных организациях, начали их тратить на покупку квартир). Ипотека под 6,5% тоже, безусловно, повлияла на спрос, но она оказалась лишь одной из причин повышения цен.

Падение цен, которого ждут некоторые эксперты, вряд ли возможно – для этого нет никаких оснований и предпосылок. На стоимость недвижимости влияют факторы экономического и психологического порядка, которые формируют высокий покупательский спрос. Застройщики не ожидают масштабного снижения покупательской активности в ближайшее время и не только сохраняют текущий уровень цен, но и плавно их поднимают.

Сегодня можно прогнозировать, что рынок будет расти как по количеству сделок, так и по их стоимости (рост составит 10–15% в годовом исчислении). Совсем скоро практически не останется объектов, продаваемых не по эскроу-счетам. Застройщикам станет выгоднее продавать медленнее, но при этом держать цену. Возможно, начнут пересматриваться модели финансирования сделок: дисконтов станет меньше, а длинных рассрочек – больше. К слову, это будет спровоцировано в том числе отменой льготной ипотеки.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №06-2021 под заголовком «Денег нет, но метры дорожают».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика