"Подкормка помидоров дрожжами – это чушь": Туманов назвал способ повысить урожайность томатов

Известный садовод Андрей Туманов развеял популярный в Интернете миф и рассказал, что поможет вырастить хорошие помидоры

Фото: стоп-кадр YouTube

Эксперт назвал способы, которые на самом деле помогают повысить урожайность томатов.

Подкормка томатов дрожжами – один из самых популярных способов, применяемых огородниками для повышения урожая. Действительно ли дрожжи помогают вырастить хорошие помидоры и какой метод ухода за помидорами эффективен на самом деле, Sobesednik.ru рассказал известный садовод, главный редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов.

– Каких только советов в Интернете нет! И чего только не предлагают использовать, чтобы «улучшить» урожай – любые лекарственные препараты, соду, дрожжи, я даже томатную пасту видел… – перечисляет вредные «народные советы» Андрей Туманов. – Уж не говорю про рыбу – советуют рыбку класть под помидоры.

Хотя в рыбе хоть какой-то смысл есть: помидоры – фосфоролюбивое растение, – отмечает Туманов. – И при советской власти, когда в рыбсовхозах было много отходов рыбы, а суперфосфатов был дефицит, в качестве удобрения использовали рыбу.

Вариантов тысячи. Но растения-то выбирают лишь один. Люди, которые в детстве ходили в кружок юннатов, знают, что растения рыбу не едят, – продолжает эксперт. – Растения даже красную икру не едят. Растения не едят дрожжи, соду и прочие элементы. Для растений что нужно? Азот, фосфор, калий. Это макроэлементы. Ну, плюс еще микроэлементы, но это, как правило, в микродозах. Теоретически, конечно, можно получить органическое удобрение из той же рыбы, из опавших листьев, из гнилых яблок…

– А из дрожжей?

– Видите ли, когда вам надо набрать много подписчиков для своих аккаунтов, самое эффективное – сделать что-то очень простое: вспомните все эти сомнительные ролики про выращивание белых грибов у себя на подоконнике и т.п. Дрожжи – из этой же серии.

Думаю, кто-то когда-то остроумно пошутил: мол, урожайность вырастет, как на дрожжах, если применить дрожжи… Ну, а в интернете слишком много людей, которые всему верят, так и появляются байки про «точно знаю».

Призываю людей на секунду задуматься: а что такое дрожжи? Это гриб. Чем дрожжи питаются? Сахаром. А в почве есть сахар? Нет. Мы, конечно, можем посыпать почву сахаром, полить водичкой, поселить туда дрожжи… Не исключено, что дождемся процесса брожения, в результате которого получатся углекислый газ и известная жидкость – теоретически этот ком земли можем даже потом перегнать в самогонном аппарате (шутка)… Но причем здесь помидоры?

По-моему, это все – полнейшая глупость, – уверен Туманов.

Особенно все эти рассказы о том, что в результате разводятся какие-то полезные бактерии… Какие бактерии?! Идет процесс преобразования сахаров в спирт и углекислый газ. Больше дрожжи ничего не делают. Так что не заморачивайтесь. Не ищите какие-то алхимические способы.

– На что посоветуете ориентироваться?

– На научные советы. Во время моей молодости стоял научный барьер против всякой алхимии: люди учились ухаживать за растениями либо в кружках юннатов, либо по литературе, где не проскакивала вот такая глупость.

А сейчас – Интернет, и любой человек, которому что-то взбрело в голову, спокойно распространяет эту чушь.

Короче, не надо подкармливать дрожжами ваши растения. Подкармливайте их либо органикой, либо минеральными удобрениями, – советует редактор «6 соток».
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика