11 советов, как гладить быстро и качественно

На прошлой неделе ученые представили новый беспроводной утюг, который долго работает в автономном режиме и заряжается от базы за несколько секунд. В ближайшее время новинка появится в наших магазинах. Мы же выбрали 11 советов, как гладить быстро и качественно

Фото: Глажка //

На прошлой неделе ученые представили новый беспроводной утюг, который долго работает в автономном режиме и заряжается от базы за несколько секунд. В ближайшее время новинка появится в наших магазинах. Мы же выбрали 11 советов, как гладить быстро и качественно.

1. Оказывается, какие-то вещи нужно гладить, а какие-то – прогревать. При глаженье утюг плавно скользит по ткани, а при прогревании его то опускают на ткань, лишь слегка касаясь, то опять приподнимают над тканью. Хлопок, лен, шелк, полиэстер – гладят, шерсть и джерси – прогревают.

2. Прежде чем гладить, обратите внимание на маркировку изделия. Если на этикетке «утюг» зачеркнут, то изделие не гладят. Если на значке «утюг» стоит:

• – разрешено гладить при максимальной температуре 110°С, не пользоваться паром, использовать тканевую прокладку;
•• – разрешено гладить при максимальной температуре 150°С, лучше изделие гладить влажным;
••• – разрешено гладить при максимальной температуре 200°С,
можно слегка увлажнить изделие.

3. Начинать надо с вещей, которые гладятся при меньшей температуре, постепенно ее увеличивая.

4. Акриловые ткани и ткани с ворсом гладят или с изнанки, или с лицевой стороны, положив мокрую тряпку поверх изделия. В местах толстых швов и застежек, чтобы избежать блеска, не гладьте, а прогревайте.

5. Если на ткани все же появился лоск, избавиться от него можно, протерев ткань тряпочкой, смоченной в уксусной воде, а потом «причесав» ворс с помощью мягкой щетки.

6. Шелковые вещи гладьте слегка влажными с изнанки, положив сверху тряпку, чтобы не образовались лоснящиеся пятна. А если на шелке есть вышивка, то такое изделие не гладят, а прогревают, положив рисунком вниз на белое махровое полотенце.

7. Не стоит брызгать водой на вещь во время глажки, иначе потом могут проявиться пятна.

8. Махровые вещи не гладят, от этого они становятся жесткими и плохо впитывают влагу.

9. Как правильно гладить мужскую рубашку? Начинать следует с воротника. Гладят его с изнанки. Затем гладят плечи, натягивая их поочередно на сужающийся конец доски, по направлению к центру спинки. Теперь можно переходить к манжетам – их гладят от краев к центру, потом к рукавам – двигайтесь от плеча к манжетам, и наконец, к полочкам и спинке – начинают с одной полочки, через спинку двигаясь ко второй. В конце нужно с изнанки разгладить все складки, прогреть планку между пуговицами и еще раз пройтись утюгом по воротнику.

10. Галстук рекомендуется гладить с изнанки, положив его лицевой стороной сначала на влажную, а потом на сухую тряпку. Чтобы задний шов не отпечатался на лицевой стороне, внутрь можно положить кусочек картона.

11. С легкой подпалиной можно справиться так: смочите это место 2% раствором перекиси водорода и положите на подоконник, чтобы на пятно попадали прямые солнечные лучи. Через несколько минут прополощите в холодной воде.

Читайте также:

Как тратить меньше времени на глажку?

Как правильно ухаживать за одеждой

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика