25.08.2013

4 основных шага, как приучить кошку к когтеточке

Лето заканчивается и многие возвращаются с дачи домой вместе с домашними животными. Если на даче у кошки была возможность точить когти вне дома, то в квартире, она скорее всего будет делать это об мебель. Чтобы это предотвратить, нужно купить когтеточку. Вот 4 шага, как приучить к ней кошку

Лето заканчивается и многие возвращаются с дачи домой вместе с домашними животными. Если на даче у кошки была возможность точить когти вне дома, то в квартире, она скорее всего будет делать это об мебель. Чтобы это предотвратить, нужно купить когтеточку. Вот 4 шага, как приучить к ней кошку.

1. Приобретать когтеточку надо сразу, как только в вашей квартире поселился котенок – малыши быстрей взрослых животных к ней привыкают.

2. Подвесьте к когтеточке какую-нибудь игрушку: чтобы до нее дотянуться, котенок будет вставать на задние лапы, передними опираясь о когтеточку. И постепенно к ней привыкнет. Можно обойтись и обычной ниточкой с бумажкой: когда кот побежит за бантиком, аккуратно подведите его к «пункту назначения». Поднимите дразнилку чуть выше, чтобы кот смог до нее дотянуться, только вскарабкавшись на когтеточку.

3. Желательно, чтобы когтеточку венчала небольшая площадочка – она только заинтересует кота, поскольку эти животные любят с высоты наблюдать за окружающим миром.

4. Следите за тем, чтобы когтеточка устойчиво стояла на полу: если взрослая кошка встанет на задние лапы и всем телом обопрется на когтеточку, та может завалиться.

Читайте также:

Почему мурлычет кошка?

7 основных сигналов, которые помогут понять желания кошки

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика