11.08.2013

4 основных характеристики, которые надо учитывать при выборе плитки

В последний месяц лета многие любят брать отпуск, чтобы отдохнуть или наконец-то сделать ремонт, на который раньше не хватало времени. Вот 4 основных характеристики, которые надо учитывать при выборе плитки

В последний месяц лета многие любят брать отпуск, чтобы отдохнуть или наконец-то сделать ремонт, на который раньше не хватало времени. Вот 4 основных характеристики, которые надо учитывать при выборе плитки.

1. Устойчивость к истиранию

Существует пять типов плитки. Самый низший – РЕI-I. Это настенная плитка, декоративное покрытие которой стирается очень быстро. Для пола ее не используют. Плитка РЕI -II также малоустойчива к истиранию, но подходит для малопосещаемых помещений (лоджий, санузлов). РЕI-III используют для кухонь и коридоров, гостиных. Оставшиеся два класса не скоро сотрутся даже на полу общественных учреждений.

2. Коэффициент влагопоглощения
Он указывается в процентах. По этому коэффициенту плитка делится на три класса. К первому, самому высокому классу относится керамогранит. Это достаточно новый материал, способный выносить большие нагрузки, его можно использовать даже для садовых дорожек. Его показатель влагопоглощения – 0,05%. Второй класс – плитка с коэффициентом до 6%. Это обычная напольная плитка. И третий класс – плитка, не пригодная для пола (настенная). Ее коэффициент – от 10%.

3. Морозостойкость

Важный параметр, если вы собираетесь использовать плитку для наружных работ или в холодных помещениях. Плитка, не обладающая устойчивостью к холоду, может растрескаться.

4. Коэффициент трения

Максимальный коэффициент трения у матовых плит, минимальный – у глянцевых. Для ванных комнат, кухонь, прихожих стоит выбирать плитку с шероховатой поверхностью – чтобы было сложно поскользнуться. Глянцевая плитка выглядит нарядней, но является опасной, да и блеск со временем все равно теряется.

Читайте также:

Чем хороша керамическая плитка?

6 главных советов, как сэкономить на ремонте

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика