05.05.2013

10 самых распространенных отговорок при опоздании

Точность, как известно, вежливость королей. Но с королями у нас напряженка, а потому практически каждый человек в своей жизни куда-то опаздывал, опаздывает прямо сейчас и явно не раз еще опоздает. И придумает какую-нибудь отмазку. Вот 10 самых распространенных

Точность, как известно, вежливость королей. Но с королями у нас напряженка, а потому практически каждый человек в своей жизни куда-то опаздывал, опаздывает прямо сейчас и явно не раз еще опоздает. И придумает какую-нибудь отмазку. Вот 10 самых распространенных.

1. «ПРОБКИ!» Печальная реальность больших городов и абсолютный хит среди отмазок опаздывающих. Увы, не работает в том случае, если шеф – педант и требует от вас того же.

2. «ПРОСПАЛ! БУДИЛЬ­НИК НЕ ЗАЗВОНИЛ!» Когда несколько лет назад британские социологи составили список самого распространенного вранья, незазвонивший «вдруг» будильник попал в горячую двадцатку.

3. «ЗАБОЛЕЛ!» У несуеверных нарушителей, не боящихся накаркать себе реальные проблемы со здоровьем, масса вариантов: прихватило живот, напала мигрень, золотуха, зубная боль и т.д. В прошлом году портал Superjob провел опрос работодателей, спросив их о самых частых оправданиях опозданий, и оказалось, что проблемы со здоровьем – на третьем месте по популярности.

4. «СЕМЕЙНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА!» Тоже бездна для вранья: жена задержалась – не с кем было оставить ребенка; нужно было отвезти в больницу тещу; срочно надо было встретить в аэропорту брата и т.д. Главное – не забыть, снова опаздывая, что за обстоятельства «задержали» в прошлый раз.

5. «ЗАБЫЛ, К КОТОРО­МУ ЧАСУ НАДО БЫЛО ПРИЙТИ!» Вроде бы смешной предлог – твои проблемы, что забыл. Тем не менее 6 процентов опаздывающих россиян так и оправдываются.

6. «КОШКА УБЕЖАЛА!» Ну действительно, не бросишь же на улице сбежавшую животинку ради того, чтобы успеть на совещание!

7. «ВСТАЛИ ТРАМВАИ!» У кого пробки, у кого – транспортный коллапс. У жителя крупного города в любом случае есть отмазка на случай опоздания.

8. «ЗАБЫЛ ВЫКЛЮЧИТЬ УТЮГ, ПРИШЛОСЬ ВЕРНУТЬСЯ!» Вроде бы слабая отговорка – раз забыл, сам виноват, но взывает к человечности шефа, который тоже наверняка что-нибудь такое забывал.

9. «ПРОРВАЛО ТРУБУ!» Бытовые ЧП в российских реалиях – неиссякаемый источник отмазок на все случаи жизни. Если, конечно, нет необходимости валить на трубы и засоры ежедневные опоздания.

10. «ПОХМЕЛЬЕ!» Предполагается, что шеф поймет – что же, он не человек, что ли?!

Читайте также:

Как не стать жертвой манипуляции?

Юрист онлайн: Компенсации пассажирам при опоздании поезда

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика