04.05.2013

Что нужно не забыть сделать в майские праздники в саду и огороде: 8 важных пунктов

Май – самый напряженный месяц у садоводов и огородников. У них особенно много дел на приусадебном участке в этот период. Мы составили 8 важных пунктов, которые позволят вам ни одно из из них не забыть

Май – самый напряженный месяц у садоводов и огородников. У них особенно много дел на приусадебном участке в этот период. Мы составили 8 важных пунктов, которые позволят вам ни одно из из них не забыть.

1. Проверьте, нет ли почкового клеща на кустах смородины. Почки, пораженные вредными насекомыми, надо обобрать и сжечь, а не выбрасывать куда попало.

2. Внимательно осмотрите свою рассаду. На ней в это время вполне может появиться тля. Это часто происходит, если в помещении, где растет рассада, есть комнатные цветы. Надо срочно обработать рассаду «Фитовермом» или «Здоровым садом».

3. Если рассада бледная и чахлая, подкормите ее раствором кальциевой селитры (1 чайная ложка на 3 л воды).

4. Перед перевозкой на участок 2–3 дня не поливайте рассаду. Тогда она будет менее хрупкой и легче перенесет переселение.

5. Распикируйте рассаду однолетних цветов, листовой петрушки, кустового укропа. Разложите в ящики картофель для посадки на проращивание. Лучше делать так: помещаете в ящик слой картофеля и разделяете его полосками из скрученной газеты (для того, чтобы корни и ростки не переплелись). Затем поставьте ящик в теплое место – и клубни быстро дадут ростки.

6. Зацвели одуванчики? Красиво, но вредно. Опоздаете от них избавиться – и по всему участку разлетятся белые «парашютики», разнося семена.

7. Сделайте так, чтобы сорняки приносили пользу огороду! Подготовьте компостную яму и складывайте туда сорные растения, они – богатый источник органической материи. Осенью на дне ямы будет отличный компост для удобрения растений.

8. Защитите растения. В целях профилактики обработайте деревья и кустарники медьсодержащими препаратами, такими как «Хом», «Оксихом», или бордоской жидкостью. Нужно успеть провести обработку сразу после цветения.

Читайте также:

Как не подорвать здоровье в майские праздники: 9 главных рекомендаций

Как правильно отдыхать в майские праздники: 4 важных совета

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика