14.10.2019

ЦБ отмечает снижение инфляции за сентябрь и не исключает изменение прогноза

Центральный банк сообщил, что реальная инфляция по итогам сентября оказалась «существенно» ниже запланированной

Центральный банк сообщил, что реальная инфляция по итогам сентября оказалась «существенно» ниже запланированной, передает «Интерфакс».

Как сообщается, в сентябре потребительские цены в среднем стали ниже на 0,2%, при этом годовая инфляция снизилась на 0,3%.

«Ценовая динамика оказалась ниже ожиданий Банка России, что отражало преобладающее воздействие совокупности дезинфляционных факторов, в то время как проинфляционные риски не реализовались», — считают в ЦБ.

На настоящий момент Банк России прогнозирует, что инфляция в 2019 году составит 4–4,5%, но прогноз может быть скорректирован на следующем заседании совета директоров ЦБ по денежно-кредитной политике, которое состоится 25 октября, говорится в комментарии.

В августе сообщалось, что инфляция продолжила замедляться до 4,6%, после чего в сентябре в ведомстве заявили, что «устойчивые компоненты» инфляции находятся где-то около 4%, при этом глава Банка России не исключила снижения прогноза до цифр меньше 4%. При этом прогноз Минэкономразвития показывал 3,6–3,8% в 2019 году, а президент РФ Владимир Путин заявлял, что ЦБ «подкрутил» инфляцию, что якобы и вызвало её снижение.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика