Рост цен обогнал увеличение НДС?

Представители розничных сетей признаются, что получили негласный совет не шокировать россиян инфляцией в Новый год

Фото: Global Look Press

Налог на добавленную стоимость с 1 января вырос на 2%, вслед за ним поднялись и цены.

Россияне неспроста с тревогой ждали начала 2019 года, когда ставка НДС выросла с 18 до 20%. Первыми всю полноту налоговой прибавки в 2% ощутили автомобилисты – и без того дорогой бензин вырос в цене в зависимости от региона на 1,5–2,5%, или в среднем на 50–80 копеек за литр. 

Рост цены ощутили покупатели электроники – ряд моделей смартфонов и планшетов стал дороже на 1,7–2%. Так что последняя модификация айфона теперь стоит на 1 тысячу рублей больше. 

Представители розничных сетей признаются, что получили негласное предупреждение не шокировать празднующих россиян инфляцией. И по большому счету исполнили его: цены на большинство продуктов выросли в пределах 2–3 рублей. Но, вероятно, мы все-таки имеем дело с уловками торговых сетей. Во всяком случае, по данным сайта «Ценомер», куда потребители присылают реальные чеки из магазинов, в декабре уже произошел ощутимый скачок цен, который не все заметили в новогодней суете. Перед Новым годом, например, картофель подорожал на 23%, капуста – на 28%, яйца и мука прибавили по 7–8%, на 11% подорожал сахар. То есть розница сделала упреждающее повышение, чтобы в январе отделаться символическим переписыванием ценников. 

Ну и выдыхать с облегчением еще очень рано. Это только самое начало. Впереди нас ждет двухэтапный рост тарифов ЖКХ – в январе и июле, подорожание тарифов ОСАГО, рост акцизов на табак. Кроме того, с нового года вводится новый экологический сбор, который будут платить производители упаковок: тариф для разных материалов вырос сразу в 2,7–8 раз, в результате вырастут цены в первую очередь на замороженную продукцию и газированные напитки.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №01-2019 под заголовком «НДС прибавил вес».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика