Медведев объявил о старте пенсионной реформы в 2019 году

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил начать повышать пенсионный возраст с 2019 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил начать повышать пенсионный возраст с 2019 года.

Как сообщает «Интерфакс», правительство РФ предлагает пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года – для женщин в 2034 году. «В качестве компенсационной меры мы предлагаем предусмотреть возможность для всех лиц, которые имеют большой стаж – 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин – выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста в условиях его повышения», – сказал Медведев на заседании правительства.

По словам премьера, для нынешних пенсионеров правила меняться не будут. Предполагается, что их пенсии будут увеличиваться примерно на одну тысячу рублей в год. 

Для работавших в условиях Крайнего Севера пенсионный возраст будет повышен до 58 лет для женщин и 60 лет для мужчин, уточнил Медведев. 

«Если граждане хотят работать, они должны работать, тем более что доход от такой работы всегда выше пенсии. И нам необходимо обеспечить людям в нашей стране такую возможность», – заявил глава правительства. 

14 июня стало известно, что более 90% россиян, по данным холдинга «Ромир», не поддерживают планы по повышению пенсионного возраста.

5 июня Sobesednik.ru писал со ссылкой на фонд «Общественное мнение», что против пенсионной реформы выступают 82% граждан РФ. 

Сейчас женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60. 

Теги: #Пенсии

Рубрика: Деньги -> Деньги

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика