"Дочка" Nestle отказалась от слова "эскимо", посчитав его дискриминационным

Американская компания Dreyer's, принадлежащая швейцарской Nestle, отказалась от использования названия Eskimo Pie

Американская компания Dreyer's, принадлежащая швейцарской Nestle, отказалась от использования названия Eskimo Pie.

«Мы привержены делу достижения расового равноправия и считаем данный термин уничижительным», – цитирует The Wall Street Journal главного маркетолога компании Элизабелл Маркес. Речь идет, соответственно, об эскимосах – группе коренных народов, проживающих на территориях Гренландии, канадского Нунавута, Аляски и восточных районов Чукотского автономного округа. 

Десерт Eskimo Pie, представляющий из себя мороженое в шоколадной глазури, был придуман в 1920 году Кристианом Нелсоном и кондитером Расселом Стовером. Они запатентовали свое изобретение в 1922 году, а потом продали предприятие, которое в 2007-м купила Dreyer's. В логотипе и рекламе продукта используется образ мальчика-эскимоса в традиционной меховой одежде.

В США и других странах 24 января отмечают неофициальный праздник международный День Эскимо. В СССР эскимо появилось в 1935 году. 

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что компания Mars решила изменить логотип бренда быстроварящегося риса Uncle Ben's после инцидента с афроамериканцем Джорджем Флойдом.

Теги: #Насилие в США

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика