Замначальника ГУ БДД МВД Владимир Кузин прокомментировал новый единый закон о дорожном движении

На минувшей неделе появилась информация о том, что в новом году нас ждет появление нового единого закона о дорожном движении. Означает ли это и новые ПДД – мы попросили прокомментировать ситуацию генерал-майора полиции Владимира Кузина

Фото: Владимир Кузин //

На минувшей неделе появилась информация о том, что в новом году нас ждет появление нового единого закона о дорожном движении. Означает ли это и новые ПДД – мы попросили прокомментировать ситуацию генерал-майора полиции Владимира Кузина, зам. начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ.

– Владимир Викторович, у нас чуть не каждый месяц вступают в силу новые пункты ПДД. Неужели этого мало? Опять будем учиться въезжать на круг – то ли по-старому, то ли по-новому?..

– Ну, не так уж часто появляются новые пункты в ПДД. Так, в январе этого года вступили в действие новые правила перевозки детей, в ноябре прошлого – о сдаче экзаменов в автошколах. В текущем году должен быть принят закон регистрации ТС – пока он прошел только первое чтение.

А вот закон «Об организации дорожного движения», о котором вы говорите, прямых норм ПДД не содержит. Пока это не закон и даже не проект, поскольку не внесен в Госдуму. А вопрос консолидации норм по организации дорожного движения действительно стоит, поскольку они разбросаны по всему законодательству.

Года четыре назад была создана рабочая группа из специалистов под патронатом Госдумы и Совета Федерации. Но работа не была закончена. Потом подобная рабочая группа была создана в Минтрансе. Концепция законопроекта была представлена в 2012-м, ее обсуждали, сделали много замечаний. На ее базе подготовлен законопроект, но официально он никуда не вносился.

– То есть для ГИБДД это не насущный закон? Хотя речь там, кажется, идет и о платных парковках...

– Парковки – далеко не самое главное в проекте. Там будут прописаны основные вещи: как и где строить дороги, кто их должен обслуживать, кто собственник, кто вводит ограничения по движению и так далее. В основном эти вопросы касаются органов в­ласти.

Смотрите фотогалерею 6 проблем, которые подстерегают россиян с 1 января 2014 года [ФОТО]

Читайте также:

Появилась информация о том, что может произойти с мигрантами, которые нарушают ПДД на территории России

ГИБДД разъяснило, какой положительных эффект принесло расширение зоны платной парковки в Москве

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика