01.07.2013

5 основных дел, которые надо сделать в июле на даче

Начало июля для дачников означает новые работы в саду и огороде. Вот 5 основных дел, которые надо сделать в июле на даче

Начало июля для дачников означает новые работы в саду и огороде. Вот 5 основных дел, которые надо сделать в июле на даче.

1. Избавиться от тли

Сильный полуденный зной перегревает молодые нежные листочки, создавая благоприятные условия для размножения тлей, которые питаются соками растений. Следует помнить, что после огрубения листьев и побегов насекомые (тли) обычно перелетают на соседние сорные травянистые растения, а также на поросль, где размножаются и живут до конца лета. Так что своевременное уничтожение сорняков и молодой поросли в саду, а также жировых побегов на деревьях – непременное условие для успешной борьбы с тлей.

2. Ограничить полив яблонь

У яблони заканчивается рост однолетних побегов. Чтобы этот процесс завершился своевременно и не начался второй рост побегов, необходимо ограничить количество воды под деревьями; если из-за сухой погоды нужен полив, то он должен быть умеренным.

3. Убрать землянику

После сбора ягод земляники удаляют отплодоносившие цветоносы, старые и больные листья, сорняки, лишние усы, рыхлят и поливают плантации. До 15 июля нужно заготовить усы для новых посадок или ремонта. При сборе земляники делать пометки (колышки) у особо урожайных однолетних и двулетних кустов или кустов с особо крупными плодами для выращивания от них после сбора урожая посадочного материала (усов-розеток). Укоренившиеся (два-три листа и белые корешки) розетки отсаживать на рассадную грядку для доращивания и накопления.

4. Удобрить овощи

На овощных грядках в июле особое внимание необходимо уделить огурцам и томатам. Оба эти растения очень отзывчивы на поливы и подкормки. После полива помидоров проводят их окучивание, что способствует образованию дополнительных корней. На открытой помидорной грядке к 20 июля нужно подготовить растения к заключительному этапу вегетации: прищипнуть верхушки, удалить неплодоносящие веточки, уменьшить зеленую массу, снять крупные и средние, но еще зеленые плоды, выламывать цветки и бутоны – они уже не успеют дать плоды, проделать сквозные продольные разрезы на нижней части стебля и вставить в расщелину распорку. Два-три раза за месяц подкормить (как в открытом грунте, так и в парнике) раствором коровяка, куриного помета с добавлением суперфосфата золы. Огурцы регулярно поливать раствором марганцовки, подкармливать раствором коровяка (птичьего помета) раз в 10 дней. Собирать урожай каждые два дня. Воду для полива огурцов используют обязательно подогретой. Поливать не чаще двух раз в неделю.

5. Проредить морковь и петрушку

Проводят окончательное прореживание: моркови и петрушки до 4 см, свеклы до 10-12 см.

Читайте также:

5 важных советов, как правильно сажать и растить брокколи

9 полезных растений для вашего сада

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика