Рубль падает. Есть ли смысл сейчас покупать доллары?

Ослабнет ли рубль еще больше? Об этом Sobesednik.ru спросил экс-министра экономики Андрея Нечаева

Фото: Global Look Press

Иностранная валюта дорожает, и некоторые эксперты ждут от нее осенью новых рекордов.

Ослабнет ли рубль еще больше? И произойдет ли это стремительно или плавно? Об этом «Собеседник» спросил экс-министра экономики Андрея Нечаева.

– Первая причина нынешнего ослабления рубля – снижение нефтегазовых доходов бюджета. Цены на газ в Европе резко упали – примерно на 100 долларов за тысячу кубометров, а цена на нефть хоть и не падает, но особо и не растет, – объясняет экономист. – Поскольку российский бюджет испытывает большие трудности с учетом антикризисных дополнительных трат, то ЦБ и Минфин перестали бороться за укрепление рубля – и это второй фактор. Обе причины сохраняют свое негативное воздействие на российскую валюту, но, вероятно, все пойдет без драматических рывков. Продолжится ползучая девальвация (обесценивание рубля).

Продолжающаяся девальвация, безусловно, подхлестнет инфляцию, говорит эксперт.

– Доля импортных товаров остается у нас довольно высокой, особенно по некоторым товарным группам. А из-за подавления конкурентной среды отечественные производители не столько занимают нишу подорожавших импортных товаров, сколько просто сами поднимают цены вслед за импортными аналогами, – замечает Нечаев. – Но, с другой стороны, этому будет противостоять уже 6-летнее падение реальных доходов населения. Низкая платежеспособность не даст ценам особенно разогнаться.

Покупку долларов сейчас для сбережений экс-министр оценивает с осторожностью.

– Поздно покупать, – говорит он. – Если вы живете в мире рублей, то нет большого смысла гоняться за курсом. В банках по вкладам в евро сейчас практически нулевые ставки, по долларовым – 0,5% годовых, по рублевым депозитам дают 4,5%. Поэтому, чтобы заработать, нужно применить простое правило: если вы верите, что доллар подорожает хотя бы на 5% (+3,5 рубля), то для вас такая покупка будет выгодна. В противном случае стоит оставаться в рублях.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №33-2020 под заголовком «Рубль падает. Есть ли смысл сейчас покупать доллары?».

Теги: #Рубль

Рубрика: Деньги -> Деньги

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика