Банковские карты предлагается блокировать при подозрительных операциях

Банкиры предлагают позволить блокировать карты на срок до 30 рабочих дней при подозрении на мошеннические действия

Банкиры предлагают позволить блокировать карты на срок до 30 рабочих дней при подозрении на мошеннические действия.

Соответствующие поправки к закону  «О национальной платежной системе» планирует обсудить на заседании комитета по информбезопасности 27 августа Ассоциация банков России (АБР), пишет «Коммерсантъ». Таким образом кредитные организации хотят усилить борьбу с выводом похищенных у клиентов банков средств со счетов и карт.

Предполагается, что банк получателя сможет без согласия клиента-плательщика приостанавливать использование клиентом-получателем электронного средства платежа до подтверждения легитимности транзакции.

Отмечается, что нынешний закон разрашает делать это лишь в момент списания из банка отправителя. В большинстве случаев клиент узнает о хищении денег уже после того, как средства уже списаны с его счета, и в результате чаще всего юридических оснований для возврата средств у банка-отправителя уже нет.

По замыслу авторов инициативы, если отправитель денег обратился в полицию и получил там талон-уведомление, то блокировка сможет действовать 30 рабочих дней. В случае, если не будет предпринято никаких действий, карта получателя денег будет разморожена через два дня.

Ранее Sobesednik.ru писал о новом виде мошенничества, при котором злоумышленники запрашивают ID устройств, получая к ним дистанционный доступ.

 

Теги: #Банки

Рубрика: Деньги -> Деньги

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика