Компьютер, смартфон или телевизор: что нужно успеть купить до скачка цен

Компьютерная и бытовая техника скоро вырастет в цене на 10-50%. Почему так происходит и что покупать первым?

Фото: depositphotos

Компьютерная и бытовая техника скоро вырастет в цене на 10-50%. Почему так происходит и что покупать первым?

Самые микроскопические составляющие всех гаджетов – чипы, микросхемы и матрицы – это самая дорогая часть любой техники.

А как раз с ними в мире образовалась напряженка. В пандемию, когда многие засели с компьютерами и планшетами по домам, резко вырос спрос на технику, а производства, наоборот, пострадали.

– Дефицит чипов еще обусловлен торговой войной между Китаем и США, из-за которой были разрушены цепочки поставок, – рассказал «Собеседнику» мобильный эксперт Эльдар Муртазин. – Компании, зная об этом, выкупают компоненты не еженедельно, как раньше, а впрок – на кварталы вперед. Это создает повышенный спрос, высокие цены и дефицит. В результате большая часть электроники в 2021 году для всех стран мира подорожает. Разница составит от 10 до 50 процентов.

Менее всего, по мнению аналитика, пострадает рынок смартфонов. Они тоже будут расти в цене, но подорожание составит в пределах 10% за год, и то не для всех ценовых сегментов. Флагманы дорожать не будут, только средний и низший ценовой сегмент. От 20 до 50% подорожает мелкая бытовая техника, особенно бюджетные бренды. Компьютеры и ноутбуки, по мнению Муртазина, вырастут в цене до 50% до конца года. Причем заметнее всего это будет в самых дешевых и ходовых моделях. Здесь есть и дополнительная причина – дефицит видеокарт из-за того, что майнинг криптовалют снова стал популярен на фоне стремительного роста биткоина. То же самое касается телевизоров – если еще недавно ЖК-телевизор 32 дюйма можно было купить за 16 тыс. рублей, то сейчас он стоит 20–21 тыс. рублей, а в марте это будет уже 25, и так мы дойдем до 30 очень быстро – годовой рост цены почти двукратный.

– Будут две волны роста цен, – предсказывает эксперт. – Первая в середине марта – начале апреля, вторая с начала сентября. Совет простой: если надумали что-то покупать, берите здесь и сейчас, потом будет ощутимо дороже. Более выгодных цен ждать не стоит.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №06-2021 под заголовком «Смартфоны, компьютеры, телевизоры подорожают на 10–50%».

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика