52% россиян не увидели опасности в использовании их данных в Сети

ВЦИОМ узнал, как россияне относятся к использованию их личных данных в соцсетях третьими лицами

ВЦИОМ узнал, как россияне относятся к использованию их личных данных в соцсетях третьими лицами.

‍55% опрошенных пользователей соцсетей считают, что сторонние лица используют их персональные данные. 34% участников опроса придерживаются противоположной точки зрения.

55% респондентов негативно относятся к тому, что кто-то получает доступ к их данным. 60% заявили, что они против обработки данных операторами социальных сетей.

43% россиян полагают, что использование персональных данных третьими лицами представляет для них угрозу, а 52% не видят в этом никакой опасности.

Также выяснилось, что 62% граждан РФ заходят в соцсети с той или иной периодичностью. 47% опрошенных размещали там какую-либо информацию о себе за последний год.

«Несмотря на то, что пользование интернетом приобрело фактически массовый характер за исключением старших возрастных групп, для большинства населения угроза столкновения в этой реальности с противоправными действиями в отношении себя или близких пока в большинстве случаев носит гипотетический характер и в значительной мере слабо рефлексируется», – заявил руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин. 

Опрос проводился 24 и 25 сентября 2018 года среди 3200 респондентов в возрасте от 18 лет.

Ранее Sobesednik.ru писал, что жительница Уфы, которая является одним из администраторов страницы «Команда Навального.Уфа», обратилась в суд с иском в отношении соцсети «ВКонтакте». Она требует 100 тысяч рублей за разглашение ее личной информации правоохранительным органам.  

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика