МВД опровергло массовые проверки гаджетов россиян на наличие Telegram

В МВД России заявили, что массовые проверки смартфонов россиян, о которых сообщали СМИ, противоречили бы Конституции РФ

В МВД России заявили, что массовые проверки смартфонов россиян, о которых сообщали СМИ, противоречили бы Конституции РФ.

Как передает «Интерфакс», ранее в СМИ появилась информация о том, что сотрудники полиции в городах РФ массово проверяют смартфоны граждан на наличие заблокированного в России мессенджера Telegram.

Однако МВД России опровергло данную информацию, сославшись на Конституцию РФ, которая гарантирует тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

«Распространяемая в сети Интернет информация о массовых проверках сотрудниками территориальных органов внутренних дел мобильных телефонов граждан в целях выявления установленных на них мессенджеров и ознакомления с личной перепиской не соответствует действительности», — сообщили агентству в пресс-службе ведомства.

Сотрудники МВД также напомнили, что ограничение права граждан на тайну переписки допускается только на основании судебного решения.

Напомним, решение о блокировке мессенджера Telegram по иску Роскомнадзора было вынесено Таганским судом Москвы 13 апреля 2018 года.

 

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика