В РФ предложили использовать номер мобильного вместо паспорта

В правительстве рассмотрели законопроект, предлагающий использовать номер мобильного телефона в качестве удостоверения личности

В правительстве рассмотрели законопроект, предлагающий использовать номер мобильного телефона в качестве удостоверения личности.

«Ведомости» пишут, что вечером 27 июня рабочая группа по нормативному регулированию цифровой экономики отправила на доработку поправки, создающие систему универсальных идентификаторов. 

Авторы инициативы предложили внести поправки в законы «О связи», «Об информации» и «Об основах здоровья граждан» с тем, чтобы разрешить гражданам получать дистанционные услуги по номеру мобильного телефона. 

В законопроекте указано, что идентификаторами россиян могут стать не только мобильные номера, но и электронная подпись, а также биометрические и дактилоскопические данные. 

Эксперты поддержали идею об использовании номеров в качестве удостоверения личности, «сомнения вызвала лишь сфера его [законопроекта] применения, в ходе обсуждения она может быть ограничена».

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика