Глава Минкомсвязи назвал финальную дату введения "закона Яровой"

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров допустил, что введение «закона Яровой» произойдёт не 1 июля, как планировалось ранее, а 1 октября

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров допустил, что введение «закона Яровой» произойдёт не 1 июля, как планировалось ранее, а 1 октября.

Ранее Sobesednik.ru писал о снижении требований к операторам в части хранения трафика. Необходимый объём данных для хранения будут рассчитывать исходя из фактического трафика, а не из ёмкости сетей связи, как планировали раньше.

«Нужно дождаться выхода постановления правительства, но сейчас там рассматривается вариант, что в части голосовых услуг правоприменение закона начнётся с 1 июля, а в части хранения данных – с 1 октября», – цитирует Никифорова «Интерфакс».

По его словам, его ведомство устраивает такой порядок введения «закона Яровой».

Закон депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, обязывающий операторов связи и провайдеров хранить всю переписку и данные пользователей, приняли летом 2016 года под предлогом борьбы с терроризмом. Хранение огромного массива данных обойдётся операторам, по их собственным оценкам, в триллионы рублей.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика