Новый вирус атаковал счета сотен пользователей Android в РФ

Сотни россиян стали жертвами нового вируса для устройств на Android, выяснили в компании Group-IB

Сотни россиян стали жертвами нового вируса для устройств на Android, выяснили в компании Group-IB.

Глава отдела динамического анализа вредоносного кода Group-IB Рустам Миркасымов сообщил ТАСС, что новый вирус для устройств с операционной системой Android используется для хищения денег у пользователей SMS-банкинга. «Мы зафиксировали сотни обращений в нашу компанию с жалобами на действия вредоносной программы», – сказал Миркасымов.

Новый вирус распространяется по определённой схеме. Хозяин смартфона получает от кого-то из своих контактов MMS-сообщение. Пользователь переходит по ссылке, после чего приложение с вирусом устанавливается и просит права администратора. Затем вредоносная программа выясняет баланс счёта пользователя и переводит деньги злоумышленникам. При этом она перехватывает SMS-сообщения о списании денег, поэтому жертва мошенничества не узнаёт о потере средств.

Вирусная программа умеет показывать фейковые окна браузера, похожие на окошки авторизации банковских приложений. Вводя в таком окошке данные своей банковской карты, пользователь смартфона невольно перечисляет деньги преступникам.

Кроме того, с помощью этого вируса мошенники могут подписывать пользователей на различные платные подписки.

Рустам Миркасымов отметил, что на запуск нового вируса пользователь сам должен дать разрешение. «К сожалению, постоянное появление новых вирусов, которые пользователи сами устанавливают на свои устройства, несмотря на предупреждения системы, говорит о том, что уровень компьютерной грамотности в обществе пока остается на низком уровне», – посетовал Миркасымов.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика