Эксперт: Объединение НАО и Архангельской области все равно состоится. Неофициально

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев рассказал, как голосование по поправкам повлияет на судьбу НАО

Фото: Врио главы НАО Юрий Бездудный на голосовании по поправкам // Фото: официальная страница губернатора во "ВКонтакте"

Ненецкий автономный округ окончательно отказался от объединения с Архангельской областью, объявил ВРИО главы НАО Юрий Бездудный. 

Накануне этот регион стал единственным, в котором избиратели проголосовали против внесения поправок в Конституцию. Вариант «Нет» в бюллетене набрал здесь более 55%.

При этом явились на голосование 58% избирателей – гораздо больше, чем в Москве. 

– Явка и результат во многом связаны с непринятием в НАО идеи объединения, – объяснил генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. – Губернатор же не просто так выступил. Он посмотрел на результаты. Однако все, что предполагает объединение, все равно будет. Что нам сказал глава НАО? Объединяться не будем, но экономические вопросы по освоению Севера будем решать вместе с Архангельском. Это называется, что головой о печку, что печкой о голову.

По словам Дмитрия Журавлева, протестный результат вряд ли можно было ожидать в соседних Архангельской области и республике Коми, где была проблема Шиеса.

– Все-таки не нужно воспринимать это голосование, как оценку местной власти. К объединению регионов оно тоже не имеет никакого отношения, но поскольку и там, и там речь об изменении Конституции, в головах это как-то склеилось.

Где ещё активно голосовали против?

Инфографика Sobesednik.ru

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика