Мединский подставил Навальному вторую щеку

Министерство культуры давно потеряло берега, но лично Владимир Мединский в финансовых вопросах доселе был аккуратен

Фото: Андрей Струнин / "Собеседник"

Министр культуры Владимир Мединский, находясь в Новосибирске, отказался отвечать на вопрос про обвинения Алексея Навального в приобретении за 200 миллионов рублей двухэтажного пентхауса, оформленного на жену: «Потом как-нибудь скажем». Даже до конца не захотел дослушать.

Навальный выпустил очередной ролик в своем стиле: чиновники и околовластная элита жиреют, а людей призывают к аскетизму и кормят православными нравоучениями. Параллельно с данными о купленном Мединскими пентхаусе ФБК обнаружил потраченные 9,7 миллиона бюджетных рублей на показ в Швейцарии фильма «Иннокентий Сибиряков. Помогите мне, я страшно богат». Фильм о богатом русском меценате XIX века, тратившем почти все свое состояние на благотворительность и в итоге уехавшем схимонахом на Афон.

Смысл мероприятия остался неясным. Обернуть швейцарцев в православие? Показать величие русской души, способной отказаться от целого состояния и уйти к Богу? Или просто погулять по Швейцарии за бюджетное бабло? Если верить Навальному, получается, что русская поговорка про трусы и крестик ничему не учит людей: хоть 10 миллионов рублей – деньги по меркам российского бюджета маленькие, кому-то все же не хватило тормозов, чтобы не потратить их на вывоз «нетленной» картины в Швейцарию.

Что касается Минкульта, ведомство давно потеряло берега, но лично Мединский в финансовых вопросах доселе оставался аккуратен. Он предпочитал быть нашим воспитателем, говорил о высоком, об исторической памяти и исторической правде, как он ее понимает. Теперь же появилось элитное жилье, которое, по данным Навального, министр никак не мог купить, исходя из задекларированных семейных доходов за последние шесть лет. И ответить на это он не смог ничего.

Зато теперь Мединского можно поздравить. Расследование Навального – своего рода оберег от внезапной потери кресла. В кремлевском иконостасе министр с этого момента причислен к лику святых великомучеников. Можно дальше с еще пущей энергией наставлять население на путь истинный.

Досье

На самом деле Владимир Мединский давно уже больше специалист по прачечным, чем по культуре, ведь недвижимости у его семьи  гораздо больше, чем пентхаус с восьмиметровыми потолками: и нежилое помещение в здании прямо напротив Министерства культуры (там расположен элитный спа-салон), и несколько офисов в бизнес-центре «Брент Сити» на «Павелецкой», и часть офисного центра Neo Geo на юге Москвы, и прочая недвижимость, оформленная на фирмы жены чиновника... Так что наш министр культуры – давным-давно подпольный миллиардер. Помогите ему, он страшно богат.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №19-2019 под заголовком «Мединский подставил Навальному вторую щеку».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика