Победа Кличко в Киеве, инаугурация Порошенко на Донбассе, возобновление спецоперации

По заявлению миллиардера Петра Порошенко, на мэрских выборах в Киеве победу одержал лидер партии УДАР Виталий Кличко

Фото: Global Look Press

По заявлению миллиардера Петра Порошенко, на мэрских выборах в Киеве победу одержал лидер партии УДАР Виталий Кличко. «У нас есть внутреннее исследование, согласно которому Киев уже тоже имеет своего мэра и это Виталий Кличко», — сообщил Петр Порошенко в прямом эфире украинского «5 канала».

Напомним, что ранее были обнародованы данные экзит-полов, согласно которым на выборах президента Украины в первом туре победу одержал Петр Порошенко, набрав, по разным данным, от 55% до 57%. Официальные данные Центральной избирательной комиссии по президентским выборам Украины и мэрским выборам в Киеве должны быть опубликованы в понедельник, 26 мая.

Между тем предполагаемый лидер голосования на выборах президента заявил, что не исключает возможность проведения свое инаугурации «на земле Донбасса». Там же могут быть названы и имена соратников, которые будут с ним работать. Ранее Петр Порошенко уже сообщал, что в качестве места первого визита в статусе президента Украины он выбрал Донбасс.

Тем временем Киев объявляет о возобновлении активной фазы антитеррористической операции на юго-востоке страны. По словам первого вице-премьера Украины Александра Яремы, 25 мая, в день выборов президента, активные действия в рамках спецоперации были приостановлены, чтобы жители юго-востока могли проголосовать на избирательных участках. Ярема также добавил, что протоколы из Луганской и Донецкой областей будут перевезены в ЦИК Украины в режиме повышенной защиты.

Добавим, что глава переменного правительства «Донецкой народной республики» Денис Пушилин объявил о введении на военного положения на территории непризнанного государственного образования.

В день голосования в Донецке проводился митинг против проходящих выборов президента Украины. Как писал «Собеседник.ру», по оценке разных источников, в нем приняло участие от 5 до 15 тысяч человек.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика