04.05.2021

ЦБ не исключил третьей волны ковида и появления мутации, устойчивой к вакцинам

ЦБ допускает рост заболеваемости и появление устойчивого к вакцинам штамма ковида. Также там боятся роста волатильности

Фото: Global Look Press

Банк России полагает, что пока нельзя полностью исключать возможное влияние пандемии как на российскую, так и на мировую экономику, хотя на данный момент инфекция уже не является таким важным фактором, каким она была ещё в декабре прошлого года. 

На экономику может повлиять не только возможный рост числа заболевших, но также и появление новых мутаций вируса, которые будут устойчивы к большинству вакцин: «Все еще возможно ухудшение эпидемической обстановки, которое может существенно повлиять на экономические процессы», — говорится в докладе регулятора, который цитирует ТАСС.

Другой проблемой, которую выделяет Центробанк, является риск роста волатильности из-за резкого повышения ставок. В документе говорится, что это может повлечь за собой ослабление курса национальных валют развивающихся стран (в их число входит и Россия), что сильно ударит по государствам с высоким уровнем внешних заимствований — это, в свою очередь, «может повлечь за собой дальнейшее повышение волатильности на рынках».

Напомним, что недавно Банк России поднял ключевую ставку сразу на 0,5 п.п. и, соответственно, увеличил инфляционные ожидания.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика