16.03.2021

Крупнейший поставщик сахара в России поднял цены на "сладкий яд" на 78%

Компания "Русагро" сообщила о резком росте стоимости сахара в четвертом квартале 2020 года

Фото: Global Look Press

Компания «Русагро» сообщила о резком росте стоимости сахара в четвертом квартале 2020 года, передает РИА Новости.

Таким образом, оптовая цена подскочила с 21,0 до 39,2 рубля за килограмм относительно аналогичного периода предыдущего года.

Подорожание компания связывает с повышенным спросом в условиях небольшого урожая сахарной свеклы и эпидемии коронавируса.

Согласно отчету компании о финансовых результатах за весь 2020 год, цена реализации сахара выросла на 7%, объемы продаж упали на 21%. При этом, несмотря на подорожание продукта, выручка компании в четвертом квартале сократилась на 12%, до 7 млрд рублей, а по итогам года она упала на 10%, до 28,1 млрд рублей.

В 2021 году Минсельхоз России оценивает текущую ситуацию на рынке сахара как стабильную и не ожидает скачкообразного роста цен. Министерство рассказало о соглашении по стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло в России среди производителей, которое позволило сдерживать цены.

Также министерство добавило, что поддерживать цены стабильными в 2021 году позволит расширение посевных площадей под сахарную свеклу на 14,4%, до 1,06 миллиона гектаров. С учетом этого производство свеклы в 2021 году, по прогнозу, составит не менее 40 млн тонн, что позволит получить порядка 6 млн тонн сахара. Этого объема будет достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка и формирования переходящих запасов, заверили в Минсельхозе.

Ранее президент Владимир Путин раскритиковал правительство за рост цен на основные продукты потребления. Вскоре после этого было принято несколько постановлений для стабилизации цен на рынке продовольствия.

Дмитрий Каверин.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика