Журналисты Хабаровска просят о солидарности после избиения коллеги

Ряд хабаровских журналистов записали обращение в связи с преследованиями и покушениями на местных коллег

Фото: Скриншот с видео

Ряд хабаровских журналистов записали обращение в связи с преследованиями и покушениями на местных коллег, пишет Activatica.

Сотрудники СМИ обратились к общественности (в том числе мировой) с просьбой придать огласке ситуацию с давлением на прессу в регионе.

Ранее журналист RusNews Сергей Плотников сообщил, что его похитили и увезли в лес в 40 километрах от города неизвестные в балаклавах. Похитители требовали от журналиста согласия на сотрудничество, при этом не уточняя, кем они являются. У Плотникова пытались выведать, какие планы у протестного сообщества, его избивали и стреляли под ноги. Когда злоумышленники поняли, что он не обладает информацией, его оставили в лесу.

«Мы написали заявление в Следственный комитет с требованием разобраться в инциденте. Но понимаем, что наша защита — это огласка. Мы просим защиты и поддержки у журналистского сообщества России и мира», — заявили коллеги Сергея.

Также упоминаются два кейса с правовым преследованием журналистов. Корреспондента Newsader Алексея Филимонова оштрафовали на 10 тысяч рублей за «участие в акции» 28 сентября, несмотря на то, что он был на редакционном задании. Против журналистки Activatica Кристины Грицаенко составлено три протокола, как ей сообщили в местном Центре «Э». По каким статьям — не уточняется. До этого за Грицаенко неделю велось наблюдение.

Теги: #Хабаровск

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика