19.06.2013

В Госдуме объяснили, на какой срок планируется запретить россиянам пользоваться скутерами

Депутаты Госдумы предлагают россиянам времено отказаться от управления скутерами, квадроциклами и мопедами

Депутаты Госдумы предлагают россиянам времено отказаться от управления скутерами, квадроциклами и мопедами.

Комитет по транспорту Госдумы планирует рассмотреть на ближайшем заседании идею о временном запрете на управление мототранспортом данного вида.

Запрет будет действовать до 5 ноября 2013 года, пока не вступит в силу закон о введении новой категории "М" водительских прав для использования мопедов. Это значит, что 1,5 миллиона скутеров, а именно столько даннрого вида мототехники (по оценкам ГАИ) эксплуатируется в стране, потеряют право участвовать в дорожно-транспортном движении.

Автором идеи выступил заместитель председателя комитета по транспорту нижней палаты Сергей Тен. По его словам, стоит вынести на обсуждение комитета по транспорту вопрос о том, как можно сократить происшествия с несовершеннолетними скутеристами. Его поддержал председатель Движения автомобилистов Виктор Похмелкин. За временный запрет также выступили руководители автошкол.

С начала 2013 года в Москве произошло 322 дорожно-транспортных происшествия с участием мототранспорта, в которых погибло 26 человек.

Читать также:

Госдума приняла новый закон, напрямую затрагивающий целую армию российских владельцев мопедов, скутеров, квадроциклов и подобных им транспортных средств 

Сотрудники ГИБДД раскрыли новые подробности серьезного ДТП, произошедшего в столице

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика