10.12.2013

10 способов, как выбрать хороший ковер

Зимой зачастую дома холодно. Эксперты предлагают положить дома ковер. Он защитит квартиру не только от холода, но и влажности. Вот 10 способов, как выбрать хороший ковер

Фото: Ковер //

Зимой зачастую дома холодно. Эксперты предлагают положить дома ковер. Он защитит квартиру не только от холода, но и влажности. Вот 10 способов, как выбрать хороший ковер.

1. Прежде чем приобрести ковер, определитесь с его местом в квартире. Для спальни подойдет вариант из шерстяных или шелковых волокон – он создаст комфорт и придаст интерьеру богатый вид. Также можно использовать в спальне ковры с длинным ворсом (так называемые шегги).

2. Для детской комнаты и гостиной специалисты советуют ковры из синтетических волокон высокого качества. Их гораздо легче чистить, а по экологичности они не уступают натуральным.

3. Для гостиной подойдет велюровое покрытие – комфортное и износостойкое.

4. Если вы хотите украсить коврами прихожую, коридор или кухню, то лучше сэкономить. Ведь они быстро износятся из-за постоянного использования.

5. Самые дорогие в мире – иранские (персидские) ковры ручной работы. Они – настоящие произведения искусства, являются зрительным центром квартиры.

6. Турецкие ковры из новозеландской шерсти дешевле, но почти ничем не уступают персидским.

7. Китайские популярны за счет фактуры: с помощью разного по длине ворса создаются завораживающие объемные узоры.

8. Неплохи – афганские, туркменские, азербайджанские, бельгийские и молдавские ковры.

9. Что касается российских, то они тоже занимают достойные позиции на международном рынке. Правда, придется постараться, чтобы найти натуральные или высококачественные синтетические варианты. 

10. Меньше всего пачкаются ковры с плотным ворсом. А больше всего – синтетические.

Екатерина Блок

Читайте также:

4 способа, как утеплить комнату

8 фактов о ковролине и его использовании

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика