Как быстро привести дом в порядок?

В начале 80-х годов прошлого века психологи Джеймс Уилсон и Джордж Келлинг обратили внимание на то, что социальные запреты люди нарушают чаще в том случае, если видят, что кто-то другой ранее уже пренебрег правилами

В начале 80-х годов прошлого века психологи Джеймс Уилсон и Джордж Келлинг обратили внимание на то, что социальные запреты люди нарушают чаще в том случае, если видят, что кто-то другой ранее уже пренебрег правилами. Согласно их теории, если в доме разбить окно и не вставлять новое, то через некоторое время в здании не останется ни одного целого стекла. Более того, цепная реакция может привести к тому, что приличный городской район придет в запущение и даже вырастет уровень преступности. Психологи назвали это явление теорией разбитых окон.

«Какое отношение эта теория имеет к порядку в доме?» – спросите вы. Самое прямое. Замечали ли вы, что в вашем доме есть такие места, которые словно магнитом притягивают беспорядок? Это может быть тумбочка у входной двери, рабочая поверхность на кухне или полочка в ванной. Стоит туда положить скомканную бумажку или поставить грязную кружку – не успеете моргнуть глазом, как вся поверхность зарастет хламом. И наоборот, поддержание таких «горячих точек» в чистоте поможет избежать захламления.

15 минут в день

Столько времени достаточно уделять вашим «горячим точкам», чтобы поддерживать порядок в доме. Возьмите коробку и пройдитесь по комнатам, сгребая все, что лежит не на своем месте. Затем обязательно надо протереть все горизонтальные поверхности и «навести красоту». Мой секретный прием: погасить «горячую точку» вазой с цветами. В результате у домочадцев уже не поднимется рука бросить рядом с букетом цветов рекламный буклет или скомканный фантик.

Всё по местам

Позже, разбирая коробку, проанализируйте ее содержимое. Почему именно эти вещи оказались в неположенном месте? Возможно, у вещей, провоцирующих беспорядок, просто нет четко определенного места. Обратите внимание на то, насколько удобно и логично организована в вашем доме система хранения. Такой анализ поможет выявить причину беспорядка.

21 день до порядка на «автопилоте»

По мнению психологов, регулярно повторяя одни и те же действия в течение 21 дня, можно выработать у себя любую привычку. Попробуйте на протяжении 3 недель следить за всеми «горячими точками» в доме, привлекая к этой работе и членов семьи. Со временем у них войдет в привычку класть вещи на свое место, а не бросать их куда попало.
 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика