18.02.2014

Как вырастить здоровую рассаду: 5 главных советов

Уже в конце февраля – начале марта многие огородники сажают перец, сельдерей, баклажаны, капусту, помидоры, лук... Получить хорошие растения будет несложно, если соблюдать основные правила и избегать распространенных ошибок

Фото:

Уже в конце февраля – начале марта многие огородники сажают перец, сельдерей, баклажаны, капусту, помидоры, лук... Получить хорошие растения будет несложно, если соблюдать основные правила и избегать распространенных ошибок. Мы собрали 5 главных советов, как вырастить здоровую рассаду.

1. Зачем сажать рассаду? 

Во-первых, это нужно, если вы хотите вырастить определенный сорт. Ведь не все можно купить в виде готовой рассады. Во-вторых, в холодных регионах некоторые овощи (помидоры, сельдерей и др.) сложно вырастить иным способом. К тому же рассада менее подвержена заболеваниям, атаке вредителей и влиянию погодных условий. А урожай поспевает раньше! 

2. Отбор семян

Многие огородники перед посадкой выявляют нежизнеспособные семена. Например, высыпают их в солевой раствор. Те, которые всплывают на поверхность, не берут для высевания. Однако не доказано, что такой отбор влияет на урожай...

3. Готовим емкости и почву

Чтобы в будущем не заниматься пикированием (пересаживанием сильных растений в отдельные горшочки), лучше сразу сеять в емкости по два семени. Используйте готовые рассадные кассеты, горшки или разрезанные бумажные пакеты (не забудьте проделать отверстия на дне). Более удобные – торфяные горшочки или таблетки, в которых растение можно пересаживать в грунт (они разлагаются в почве). 

Если вы заранее не приготовили почвенную смесь (из перегноя, песка и садовой земли), то можно купить готовую в магазине. Ее желательно просеять через мелкое сито, чтобы получить равномерный субстрат. За неделю до посадки смесь (особенно самодельную) лучше дезинфицировать на пару.

4. Как высеивать?

Семена можно сеять сухими (всходят долго), замоченными или проросшими. Последние всходят быстрее, но сеять их сложнее. Нельзя замачивать очень мелкие пылевидные семена и те, которые образуют при намокании слизь (базилик).

Сразу после посева подпишите на горшке название и сорт культуры, а также дату посева. 

5. Как ухаживать? 

Важным условием является освещение. Идеальное условие – 14–16 часов яркого света в день. 

Температура при проращивании должна быть +22–25 градусов, а когда появятся ростки – +15–18 градусов. Более низкие температуры замедляют процесс роста, но растения получаются значительно сильнее и выносливее.

Не вздумайте для обогрева или освещения использовать обычные бытовые лампы (пожжете ростки!). Они должны быть специальными, купленными в садовом магазине. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика