11.11.2013

5 способов, как выбрать шторы для холодного времени года

Впереди зима, и вот-вот настанут первые заморозки. Чтобы утеплить дом, необязательно приобретать обогреватель. Избавиться от сквозняков и повысить температуру в доме помогут и обычные шторы. Вот 5 способов, как выбрать шторы для холодного времени года

Фото: Шторы //

Впереди зима, и вот-вот настанут первые заморозки. Чтобы утеплить дом, необязательно приобретать обогреватель. Избавиться от сквозняков и повысить температуру в доме помогут и обычные шторы. Вот 5 способов, как выбрать шторы для холодного времени года.

1. Сохранить в доме теплый воздух помогут шторы на подкладке, то есть сочетание двух или трех полотнищ (например портьеры из тяжелой ткани и прозрачной органзы). Такая занавеска будет выглядеть объемнее и пышнее и при этом лучше защитит помещение от ветра и сквозняка.

2. Есть несколько правил для многослойных штор: во-первых, основная ткань должна быть достаточно плотной (ворсовые материалы, бархат или ткани толстого плетения), чтобы служить теплоизоляцией. Днем же свет должен проникать в комнату через легкие, тонкие и прозрачные гардины.

Во-вторых, основная ткань должна гармонировать с подкладочной по тону. Сделать помещение более уютным помогут теплые оттенки пастельных тонов (светлые цвета намного меньше поглощают тепло): желтого, коричневого, горчичного или терракотового. Если в комнату не попадает прямой солнечный свет, то с нехваткой освещения справятся насыщенные бежевые оттенки, а также особая ткань – тюлевая с эффектом перламутрового отлива.

3. В зимнее время помещение обогревается батареями, и если закрыть их плотными шторами, то часть тепла будет утеряна. Поэтому рекомендуется украшать оконные проемы короткими шторами (не ниже подоконника) либо подбирать длинные со специальными креплениями. Лучший вариант: выбирайте шторы длиной ниже стены (пусть они собираются на полу, не пропуская холодный воздух понизу), но при помощи креплений освободите от ткани окно и батарею.

4. Для дополнительного утепления можно использовать ламбрекены (они хорошо смотрятся в помещениях с высокими потолками).

5. Открыть отопительные батареи можно при помощи других видов штор: роликовых или римских. Также обратите внимание на шторы-плиссе (обычно их используют при устройстве зимних садов). Структура их напоминает соты, состоящие из нескольких слоев, что помогает защитить помещение от холода благодаря воздушной прослойке. Они практически не требуют ухода (материал пропитан особенным составом, который предохраняет их от пыли). 

Екатерина Блок

Читайте также:

Выяснилось, как утеплить окна при помощи штор

Как правильно выбрать шторы?

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика