25.09.2013

5 видов работ с садовым инвентарем перед зимой

Любой садовый инвентарь нуждается в постоянном уходе, поэтому все дачники знают, как важно разобрать садовый инструмент в конце дачного сезона. Вот 5 видов работ с инвентарем перед зимой

Фото: Садовый инвентарь //

Любой садовый инвентарь нуждается в постоянном уходе, поэтому все дачники знают, как важно разобрать садовый инструмент в конце дачного сезона. Вот 5 видов работ с инвентарем перед зимой.

1. Ручной инструмент

В сборе нуждаются лопаты, тяпки, вилы и прочий ручной инструмент, который разбросан по всему огороду. Очистите металлические части от остатков растений и земли. Вытрите насухо. Желательно не поливать их водой, а обработать маслом. Если лезвие у лопаты затупилось, заточите его! Весь инвентарь лучше всего подвесить на стену, но можно и поместить на полки сарая.

2. Опрыскиватели

После завершения всех работ опрыскиватель тщательно промойте. Для этого заправьте его чистой водой и прокачайте. Очень важно убедиться, что на нем не осталось ядохимикатов или удобрений! В завершение слейте воду, хорошо просушите и упакуйте опрыскиватель в коробку. Держать его лучше в прохладном помещении.

3. Газонокосилка

Перед тем как отправить газонокосилку на зимовку, очистите нижнюю часть от грязи и травы. Но использовать для этого дела струю воды из шланга специалисты не рекомендуют. Хорошо вытряхните и очистите травосборник. Смажьте все узлы, нанесите на нож смазку. Это предохранит инструмент от ржавчины.

Если ваша газонокосилка с бензиновым двигателем, то нужно слить масло и бензин, прочистить свечи зажигания. Если она работает на аккумуляторах, то их следует перезарядить. На электрической газонокосилке проверьте все контакты, а также соединительный кабель. Самое главное – не оставлять проблемы на потом. Все неисправности старайтесь починить в осенне-зимний период.

4. Тачка

Очистите тачку от грязи и растительных остатков. Места крепления корыта к раме смажьте маслом. Обработайте смазкой втулку и места крепления колеса. Кстати, колесо можно снять, приспустить шину и подвесить на стене хозблока. И что важно – избегайте попадания прямых солнечных лучей на резину. Желательно хранить колеса при положительной температуре.

5. Сеялка

Сеялки очистите от остатков семян, удобрений и уберите на зиму в сухое проветриваемое помещение.

Екатерина Блок

Читайте также:

Стало известно, как улучшить урожай в будущем

Эксперты рассказали, какие основные работы нужно провести в сентябре в огороде

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика