15.07.2013

3 растения, которые нужно защитить от вредителей в июле

Кажется, что в июле садоводу-огороднику делать нечего: посевы закончились, уборочная работа только предстоит... Но не тут-то было! Именно сейчас наступает пик работ по защите растений от разных напастей. Вот 3 вида растений, которые нужно защитить от вредителей прямо сейчас

Кажется, что в июле садоводу-огороднику делать нечего: посевы закончились, уборочная работа только предстоит... Но не тут-то было! Именно сейчас наступает пик работ по защите растений от разных напастей. Вот 3 вида растений, которые нужно защитить от вредителей прямо сейчас.

1. Яблони и груши.

Первую обработку проводят через 17–20 дней после цветения: опрыскивают раствором карбофоса (90 г на 10 л
воды), бензофосфата (60 г), ровикурта (10 г), перметрина (25 г), килзара (50 г). Вторую – через 12 дней после первой. Но все это на крайний случай!

Лучше сохранять в саду хищных насекомых: жужелиц, златоглазок, божьих коровок, уховерток, разнообразных клопов. Например, привлекать подкормками насекомоядных птиц, ежедневно собирать червивую падалицу, перехватывать гусеницу плодожорки ловчими поясами из гофрированной или оберточной бумаги, наложенными на стволы.

2. Смородина и крыжовник.

Против огневки и других вредителей кусты опрыскивают раствором карбофоса (90 г). При массовом развитии смородинного почкового клеща обрабатывают коллоидной серой (50–100 г), а против мучнистой росы используют кальцинированную соду (по 50 г) – с интервалом в 10 дней.

3. Вишня.

Сады этого дерева полезно обработать против коккомикоза: 0,3% хлорокисью меди. Против тли и слизистого пилильщика применяют 0,3% карбофос. После сбора плодов тлю и клещей уничтожают карбофосом (75 г на 
10 л) или бензофосфатом (60 г).

Екатерина Блок

Читайте также:

Как заставить деревья плодоносить?

Завидный урожа

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика