27.03.2013

Как связать шапочку с ушками?

Нам понадобится: пряжа, спицы круговые и чулочные. Плотность вязания 2,6 петли=1 см. Будем вязать шапочку на обхват головы=50 см

Нам понадобится: пряжа, спицы круговые и чулочные. Плотность вязания 2,6 петли=1 см. Будем вязать шапочку на обхват головы=50 см. Рассчитываем, сколько нужно набрать петель: 50*2,6=130 п. Делим общее количество петель на пять частей: 130/5=26 п. Распределяем петли так: по 26 п. на ушки, 26 п. на затылок, 26*2 – перёд. Вязание начинаем с ушек. Можно вязать одновременно два ушка. Или от двух клубков, или из одного (аккуратно достать второй конец нити из серединки).

Набираем по 4 петли для каждого ушка.

Делаем прибавки: в каждом втором ряду две петли по краям после кромочной. В данном случае 11 раз, т.е. в каждом прибавим по 22 петли. Плюс 4 набранных изначально, итого 26 петель.

             

Теперь набираем 26 петель между ушками для затылочной части шапочки. Набор делаем одной нитью, т.е. провязав лицевой ряд одного ушка, набираем петли, продолжаем вязать лицевой ряд второго ушка. Этой же нитью вяжем шапочку до конца. Вторую нить можно обрезать.

Провязываем 2 см в высоту, продолжая делать прибавки в передней части ушек, также в каждом втором ряду. Ушки после этого стали по 30 петель.

Набираем оставшиеся петли для переда и замыкаем вязание в круг. На перёд нужно набрать 26*2=52 п.; 8 петель прибавили, вывязывая затылочную часть, 52–8=44 п. Осталось набрать 44 петли.

Вяжем прямо примерно 10–11 см.

После начинаем делать убавки для формирования макушки. В данном случае снова поделим все петли на пять частей и убавляем в каждом втором ряду по две петли по краям. Когда петель становится меньше, переходим на чулочные спицы. Закрываем макушку, в конце (когда в каждом секторе остается примерно по 6 п.) убавлять петли лучше в каждом ряду, а не через ряд.

Готово. Дальше оформление: пришиваем подклад, если нужно; делаем завязки, помпоны и т.д. Зависит от того, что вы желаете получить в итоге.

        

Если вам нужен другой размер, вы легко сможете рассчитать количество петель, опираясь на этот мастер-класс.

При соответствующем оформлении такая шапочка подойдет не только детям.

Удачи!

Мастер-класс ведет Екатерина Жуковская, г. Орджоникидзе, Украина

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика