20.12.2012

Как правильно стирать белье?

Стирка – это то, чем время от времени приходится заниматься всем. Занятие, казалось бы, нехитрое. Выбирай правильный порошок, загружай вещи в машинку… и все, остальное сделает техника. Но между тем неудачные стирки случаются

Стирка – это то, чем время от времени приходится заниматься всем. Занятие, казалось бы, нехитрое. Выбирай правильный порошок, загружай вещи в машинку… и все, остальное сделает техника. Но между тем неудачные стирки случаются. На что же стоит обратить внимание, готовясь к стирке?

1. Разберите вещи

Готовя вещи для закладки в машинку, разложите их еще и по ткани – ведь разным тканям нужны различные температурные режимы, а зачастую и разный порошок. Если сомневаетесь, при каком режиме стирается та или иная вещь – посмотрите на этикетку. Если вы вынуждены положить в одну закладку вещи, стирающиеся при разном режиме, выбирайте наиболее низкую из указанных температур, иначе вещи могут испортиться.

2. Выберите средство для стирки

Тут у каждого со временем вырабатываются свои предпочтения. Но один, даже самый «универсальный» порошок никогда не будет хорош для всех тканей. Лучше не полениться и подобрать средства под каждый вид. Например, черные вещи поблекнут, если стирать их обычным порошком, а для стирки шелка и шерсти нужен определенный уровень РН.

Кроме того, вы можете купить не порошок (что ценно для тех, у кого на него аллергия), а жидкое моющее средство, средство в гранулах или таблетки. В таблетки входит так же и средство от накипи. Можно такое средство купить и отдельно. Но, так как оно не лучшим образом влияет на ткань, лучше брать то, которое засыпается не во время стирки, а в пустой бак.

3. Точно соблюдайте дозировку

Избыток или недостаток порошка заметно сказывается на качестве стирки, особенно если вы стираете белые вещи.

4. Хитрости

При стирке цветных вещей (да и белых тоже) можно пользоваться специальными «ловушками». Это кусочки ткани, которые легко впитывают в себя попавшие в воду краски. Используя их, не нужно бояться, что что-то полиняет или среди белого белья случайно попадется цветная тряпочка.

Не забывайте пользоваться мешочками при стирке мелких вещей, иначе они могут попасть в фильтр насоса. Некоторые ткани также требуют стирки в мешочке – тогда на них не появляются «катышки».

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика