19.12.2012

Как избавиться от засора в раковине?

Недавно пришлось столкнуться с банальным засором в раковине на кухне. Никакие химические средства не могли окончательно решить проблему – пришлось прибегнуть к услугам сантехников и полной прочистке канализации при помощи металлического троса

Недавно пришлось столкнуться с банальным засором в раковине на кухне. Никакие химические средства не могли окончательно решить проблему – пришлось прибегнуть к услугам сантехников и полной прочистке канализации при помощи металлического троса.

  После этого вода стала уходить гораздо лучше, но все же недостаточно хорошо. Сантехник сетовал на засор в канализационной шахте, «там где-то в середине, видимо». А дело было в гофрированной трубе и сифоне, которые выполняют функцию известного нам «колена» в раковине.

Оказалось, что сантехник открутил трубу у самого основания и производил чистку только основной канализационной трубы. Дело в том, что мыло, моющие средства, жир и многое другое очень хорошо оседают на стенках и между ребрами гофрированной поверхности трубы. Если периодически трубу не чистить – это грозит перерасти в проблему.

Конечно, данная инструкция будет бессмысленна для «бывалых мастеров», но для начинающих «домохозяев» она может быть полезной.

Итак, приступаем к чистке:

– Аккуратно откручиваем верхнюю часть трубы от воронки на раковине.

– Снимаем трубу с основной канализационной трубы.

– Если на трубе имеется сифон (выполняющий роль «коленчатого» сгиба), то аккуратно откручиваем и его.

– Начинаем чистку трубы: растягиваем трубу полностью, чтобы все грани выпрямились и промываем струей воды. Можно использовать шланг для полива огорода. Это поможет механически смыть основную часть засора.

– Для более глубокой чистки закупориваем одну часть трубы при помощи плотного целлофана и бельевой резинки (веревки). В другой конец трубы заливаем кипяток и накрываем куском целлофана, чтобы было возможно держать трубу с двух концов руками. Быстрыми круговыми движениями чистим стенки трубы. Для лучшего эффекта эти действия нужно повторить несколько раз.

– Чистка сифона осуществляется идентичным методом. В некоторых случаях необходимо отдельно прочистить резервуар, где отстаивается вода.

– После всех процедур необходимо плотно прикрутить все детали.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика