17.11.2012

Как ухаживать за комнатными растениями?

В любой квартире «зеленый уголок» является манящим оазисом, где хочется отдохнуть душой от ежедневных дел и проблем. Растения всегда притягивают взгляд человека, а в зимнее время – особенно. И как, порой, не хватает зеленых друзей в холодную и суровую пору

В любой квартире «зеленый уголок» является манящим оазисом, где хочется отдохнуть душой от ежедневных дел и проблем. Растения всегда притягивают взгляд человека, а в зимнее время – особенно. И как, порой, не хватает зеленых друзей в холодную и суровую пору.

Но при желании и в это время нас могут окружать уникальные зеленые насаждения, дарящие свежесть, неповторимость и красоту.

Многие декоративные растения, помимо эстетического наслаждения, наделяют окружающих и своей заботой о здоровье человека. Бактерицидное воздействие оказывают такие активные растения, как сансевьера, китайская роза, комнатный виноград.

Помещение, в котором находятся эти зеленые врачеватели, полностью избавляется от микробов. В нем увеличивается количество кислорода, увлажняется воздух.

Любители цветущих растений могут подобрать виды с учетом их круглогодичного цветения.

При хорошем уходе и заботе, такие растения, как зигокактусы, хризантемы и цикламены, ярко и пышно цветут даже в сильные морозы. Начало нового года своим цветением знаменует пуансеттия, называемая в народе «рождественской звездой». Весеннюю эстафету принимают бегонии, китайская роза, амариллис.

Летом неповторимым цветением радуют нас фуксии, герани, колокольчики, бальзамины. Завершает год чудесными яркими цветочками «декабрист». Комнатная фиалка недаром является любимицей многих, она цветет почти весь год.

Очень выгодно смотрятся в интерьере вечнозеленые растения. Всевозможные виды комнатных пальм, фикусов, папоротников и кактусов создают ощущение экзотики, поддерживают атмосферу лета и отдыха.

Получаются оригинальные композиции при использовании лавра, традесканций, лиан и плющей. Интересными являются напольные композиции, которые могут состоять как из одиночных крупных растений, так и из группы видов, разных по величине.

При составлении цветочной композиции в полной мере можно проявить фантазию и оригинальность. Используются и подвесные кашпо, и металлические или деревянные решетки, и напольные вазы, и корзины из ивовых прутьев.

Живые зеленые композиции украшают мхом, небольшими природными камнями, ракушками. Если мини-сад создается в глубине комнаты, то следует помнить об искусственном дополнительном освещении.

 Самым трудным периодом для всех комнатных растений является ноябрь. Недостаток света быстро расходует питательные вещества, накопленные растением за лето.

Поэтому, при помощи искусственного освещения необходимо продлить световой день. Общее время естественного и искусственного освещения должно составлять 10-12 часов. Для цветения растений в пасмурное время необходимо прямое освещение.

 Сквозняки очень опасны для декоративных цветов. При проветривании комнаты растения нужно накрывать газетой. Для фиалок сквозняки являются смертельными.

Проветривая комнату, фиалки желательно переносить на место, где нет сквозняков. Смену температуры каждое растение переносит по-своему. Неприхотливыми к тепловому режиму являются алоэ, фикус, циперус, драцена, аспидистра, лимон, аукуба, зигокактус. Теплолюбивыми являются фиалки, бегонии, антуриум.

Любят прохладу фуксия, роза, герань, примула, гортензия, камелия. В осенне-зимний период эти растения можно ставить на подоконник, где температура будет более прохладной, чем в остальном помещении. В этот же период нужно уменьшить полив растений. При частом поливе происходит загнивание корешков, и впоследствии наступает гибель цветка.

В зимний период цикламены, клубневые бегонии и глоксинии находятся в покое. Их поливать надо очень редко, но полного пересыхания допустить нельзя.

Подкормки для цветов осенью и зимой тоже сокращают. Их подкармливают один раз в две-три недели. Только цветущие в этот период растения удобряют чаще – от появления бутонов и до окончания цветения. Пригодны только питательные вещества слабой концентрации.

Крепкие растворы обжигают корни, и растение гибнет. Хорошей подкормкой является чайная ложка молока на литр воды для полива. Противопоказана любая подкормка больным растениям, недавно пересаженным, а также тем, что находятся в покое.

Листочки растений нужно периодически опрыскивать или обмывать.

Вредители комнатных цветов погибают сразу, если пораженные места протереть мыльным раствором, а после обязательно промыть чистой водой. Но для корней мыльная вода губительна, поэтому при такой процедуре почву необходимо закрывать. Поливать растения следует только отстоянной водой комнатной температуры.

Полив холодной водой приносит большой вред. Кипяченая вода для полива непригодна, так как является мертвой. При поливе струю воды нужно направлять не к центру, где укоренилось растение, а к краю горшочка.

Уплотненную почву, для попадания в нее воздуха, к примеру, из осушителя воздуха Dantherm CDP 35, нужно обязательно рыхлить. Это является профилактикой загнивания корней.

Пересаживать растения осенью можно в крайних случаях. Но лучшим временем для пересадки комнатных цветов является весна.

Уход за комнатными растениями, забота о них, обязательно дадут чудесный результат. «Зеленый уголок» в квартире благодарно подарит окружающим хорошее настроение, эстетическое наслаждение, здоровье и душевную гармонию.

А в холодное время года перенесет в цветущую сказку.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика