Что делать, если собака трусливая?

Среди людей немало тех, кто боится собственной тени – мы называем их трусливыми. Встречается такое и среди животных, особенно часто среди собак. У их страха много причин

Среди людей немало тех, кто боится собственной тени – мы называем их трусливыми. Встречается такое и среди животных, особенно часто среди собак. У их страха много причин. Одна из них – генетическая: если родители собаки были с ослабленной нервной системой и всего боялись, то чувство страха могло передаться по наследству. Обнаружить генетический сбой несложно: выбирая щенка 2–3 месяцев от роду, обратите внимание на его поведение. Он не ластится, а шарахается от ваших рук, забивается в угол, дрожит? Лучше выбрать другого – к сожалению, трусишку уже не исправить.

Бывает и так: вроде щенок жизнерадостный – облизывает руки, виляет хвостом. Вы приносите его домой, а когда спустя месяц-два выводите на прогулку, обнаруживаете, что прохожие и проносящиеся мимо машины приводят его в ужас. Тут уже не наследственность, а вы виноваты – на улицу щенков нужно выводить до того, как им исполнилось три месяца. Если сделать это позже, их нервной системе будет сложнее адаптироваться к окружающей обстановке.

Еще одна возможная причина страха – другая собака. Например, во время прогулки на вашего питомца бросился бродячий пес. Перенесенный стресс способен спровоцировать непроходящее чувство страха. В любом случае его нужно лечить, чтобы страх не вырос в агрессию. Представьте: вы проходите мимо детской площадки, держите пса на поводке – и тут кто-то из детей с громким криком пробегает мимо. Ваша собака может испугаться и укусить ребенка. Таким образом она защищается, поскольку убежать не может – она ведь на поводке. 

Помните о том, что пугливого пса нельзя жалеть, успокаивать, брать на руки – тем самым вы растите в нем чувство страха. Лучше научите его командам «Сидеть!» или «Ко мне!» В случае необходимости это поможет быстро переключить собачье внимание. 

А вот с кошками проще. В отличие от собак, они не боятся громких звуков и резких движений. Страх у них могут вызывать разве что незнакомые люди – и то в редких случаях. Обычно кошка не нападает, а просто забивается под диван или в любой другой укромный уголок. И ее не нужно перевоспитывать, поскольку она прекрасно чувствует себя в одиночестве, даже если чего-то и боится.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика