«Хотеть не вредно, большинство все равно не доживет»: в сети отреагировали на цифры желаемых россиянами пенсий

Россияне обсуждают очередное «исследование», не имеющее ничего общего с реальностью

СберНПФ провел исследование, основанное на результатах опроса жителей России. Согласно ему, в среднем россияне желают, чтобы их доход после завершения трудовой деятельности был почти в несколько раз выше уровня текущей средней пенсии по стране.

Опрос СберНПФ показал, что россияне хотели бы ежемесячно получать в среднем 55,5 тысяч рублей после выхода на пенсию. Отмечается, что мужчины хотели бы получать пенсию в размере 60 тысяч рублей, женщинам необходимо получать 51 тысячу рублей, а нынешние пенсионеры заявили, что им было бы достаточно получать 33 тысячи рублей.

В Минтруде РФ уточнили, что средние страховые выплаты неработающих пенсионеров в 2022 году составляют почти 19 тысяч рублей. В министерстве добавили, что работающие пенсионеры в среднем получают 14 тысяч рублей, однако их совокупный доход равен примерно 66 тысяч рублей в месяц.

Гендиректор СберНПФ Александр Зарецкий отметил, что результаты исследования показали, что 87% пенсионеров недостаточно обеспечения базовых потребностей - жилья, питания и медицинской помощи.

«Россияне также считают необходимым иметь на пенсии собственные накопления, достаточные для решения различных ситуаций», - сообщил он.

В соцсетях очередное подобное «исследование» по традиции приняли в штыки.

«Поклеп про нынешних пенсионеров и 30 тысяч. Не меньше 100 тысяч требуется для сносного проживания!» - написал читатель.

«Ха, желать можно теперь, что угодно», - вздохнул пенсионер.

«Мне, пожалуйста, пенсию в 150 тысяч. Этого мне хватит на «мою плохую жизнь». Как поет Семен Слепаков», - вспомнил современную классику россиянин.

«Это где так получают работающие пенсионеры? У нас в городе пенсионеры работают в основном в бюджетных организациях - получают почти одинаково и минималку. У бывших шахтеров пенсия по городу в среднем 14 тысяч. Вот и считайте. А таких городков по России очень много», - пишет сибиряк.

«Минтруд врет - средняя пенсия 12 тысяч, а вместе с зарплатой -15 тысяч. Совокупный доход равен 27 тысяч. Это в Москве пенсия 19 тысяч», - рассудил уралец.

«Мечтать не вредно. Большинство теперь все равно до пенсии не доживает...» - написал мужчина средних лет.

«Для кого-то 60 будет и в самом деле мало, а многим и десятка за счастье. Все по разному работали. У нас была баба - инженер по соцсоревнованию, блатнейшая должность. Без нее хрен, а не премия участку. Представьте в чем заключалась ее работа», - вспомнил инженер.

«Ого, сколько желающих стать олигархами... Вполне бы хватило и доходов среднего класса в 17 тысяч рублей...» - иронично написал россиянин.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика