Инвалидам теперь не нужно являться в ПФР для назначения пенсии

С 1 января инвалидам уже не надо лично обращаться с заявлением о назначении пенсии – это будет сделано автоматически сразу после установления инвалидности. Какие еще изменения ожидают инвалидов в этом году?

Фото: Global Look Press

Зачем нужно переосвидетельствование?

Изменения были приняты еще осенью 2021-го и теперь вступили в силу. Человеку теперь не нужно обращаться с заявлением о назначении пенсии. Она будет назначаться автоматически сразу вслед за инвалидностью. Такое решение будет автоматически выноситься ПФР на основании сведений об инвалидности в Федеральном реестре инвалидов.

Впрочем, остается вопрос: подтверждение-то инвалидности все равно остается, а ведь именно эта процедура обычно вызывает самые тяжелые проблемы у людей с ограниченными возможностями. Особенно удивляет необходимость проходить переосвидетельствование людям, у которых нет, к примеру, руки или ноги. Разве они могут отрасти?

– Переосвидетельствование необходимо в первую очередь для корректировки индивидуальной программы реабилитации и абилитации. Например, после ампутации у культи со временем меняются параметры. Со временем меняются и технологии протезирования. Чтобы составить эффективную индивидуальную программу реабилитации, нужно переосвидетельствование, – заверили «Собеседник» в Минтруде. – Человеку могут понадобиться другие, более сложные протезы, или иные реабилитационные мероприятия.

Другими словами, суть переосвидетельствования – не подтвердить, что у человека по-прежнему инвалидность, а обеспечить оптимальный набор и объем реабилитационных услуг.
- Минтруд РФ

Кроме того, оно нужно для установления группы инвалидности. Бывают ситуации, когда у человека было тяжелое хроническое заболевание или с возрастом появляются осложнения. Такие события могут повлечь за собой утяжеление группы, например, с третьей на вторую или со второй на первую. Либо наоборот, после прохождения лечения, реабилитации у человека улучшились компенсационные функции, тем самым, группа инвалидности тоже может измениться, – пояснили представители пресс-службы ведомства. – При этом для части граждан инвалидность устанавливается бессрочно.

В чем новшество?

В 2020-м, в связи с пандемией коронавируса был введен временный порядок переосвидетельствования, благодаря которому людям с инвалидностью не надо лично проходить все организации, как раньше: сначала по врачам, затем в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), а потом еще и в ПФР, в ФСС.… И так по кругу.

– Мы упростили эту процедуру, – подтвердили в Минтруде. – Сейчас у нас – в рамках временного порядка (но впоследствии он станет постоянным, с небольшими изменениями) – человеку не надо никуда ходить. Бюро МСЭ на основании медицинских документов формирует программу реабилитации, устанавливает группу инвалидности. В большом ряде случаев для этого достаточно только медицинских документов. И если прежде гражданин должен был пойти в поликлинику, собрать все документы, принести их в бюро МСЭ, чтобы на основании этих документов эксперты вынесли заключение, теперь этого не нужно. Медицинские учреждения передают документ в МСЭ самостоятельно. То есть, инвалидность оформляется без личных обращений. Исключение составляют лишь те случаи, когда человеку требуется назначение сложных технических средств реабилитации (ТСР), а оборудование, которое измеряет необходимые для этого параметры, есть только в бюро МСЭ. Индивидуальная программа реабилитации в свою очередь передается в систему Федерального реестра инвалидов (ФРИ), на основании которых назначают меры поддержки ПФР, органы социальной защиты, ФСС.

Фото: Global Look Press

Что еще?

* Через год, с 1 января 2023-го, пенсии по случаю потери кормильца и социальные пенсии по случаю потери кормильца детям, не достигшим 18 лет, также будут назначаться беззаявительно. Подавать заявление для назначения таких пенсий не потребуется. Соответствующий законопроект, разработанный Минтрудом России, уже прошел общественное обсуждение и находится сейчас на согласовании в заинтересованных ведомствах.

Сейчас в случае смерти родителя или признания его пропавшим без вести представители ребенка обращаются с заявлением в Пенсионный фонд. Предлагаемые изменения позволят устанавливать эту пенсию без личного обращения, в соответствии с принципами социального казначейства.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика