Почти 50% должников в РФ не возвращают кредиты из-за финансовых проблем

Сотрудники коллекторских агентств назвали самые популярные среди россиян причины для отказа возвращать долги

Сотрудники коллекторских агентств назвали самые популярные среди россиян причины для отказа возвращать долги.

Как передает РБК со ссылкой на результаты проводившегося в течение всего 2018 года исследования Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), самой частой причиной отказа возвращать деньги, которую озвучивали российские должники, являются финансовые трудности (47%).

Треть из них связали это со снижением своих доходов, еще 20% утверждают, что не могут справиться с текущей долговой нагрузкой, 18% — потеряли работу. Еще 17% объясняют нехватку денег ростом цен, который ударил по их бюджету, еще 10% сказали о незапланированных тратах, 5% тех, у кого нет денег на оплату долга, мотивируют это семейными обстоятельствами.

Среди других причин не возвращать заем должники называли несогласие с озвученной суммой долга (13%). При этом 9% считают, что смогут добиться уменьшения размера задолженности через суд. 7% полагают, что могут избежать возвращения долга, еще 7% не поняли условия кредитования. 4% не знают, как можно оплатить просроченный кредит.

При этом в НАПКА отметили также, что «число убежденных неплательщиков, которые целенаправленно доводят дело до суда в надежде быть оправданными, постепенно растет».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика